29.04.2022 12:45
    Поделиться

    Владельцы квартир смогут свободно получить информацию о всех зарегистрированных в них

    Собственникам квартир могут разрешить бесплатно получать сведения о всех зарегистрированных в жилье лицах без их согласия. Такой законопроект внесут в Госдуму до конца весенней сессии, сообщила первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

    Сейчас собственник жилья может получить информацию о зарегистрированных людях только с их согласия, но из-за этого возникает риск конфликтов на бытовой почве, нарушения прав несовершеннолетних и собственников, которым придется выселять зарегистрированных в судебном порядке.

    "Это, безусловно, влечет существенные временные и материальные затраты, порождает неоправданные психологические стрессы", - сказала Рукавишникова ТАСС.

    Она отметила, что для тех, кто получает недвижимость в наследство, легальные способы получить достоверную информацию о зарегистрированных в жилом помещении лицах фактически отсутствуют. Отсутствие у собственника возможности получать информацию о зарегистрированных в жилом помещении лицах также затрудняет и решение некоторых вопросов, например, корректного определения размера платы за большинство коммунальных услуг. Информация о прописанных жильцах, по словам сенатора, может также понадобиться при расселении аварийных и подлежащих сносу домов, постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилплощади, оформлении ипотеки.

    Поделиться