30.04.2022 14:09
    Поделиться

    МИД предупреждает об опасности появления американских РСМД в Европе и АТР

    Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил ТАСС, что появление американских ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе подстегнет гонку вооружений.

    Он полагает, что сотрудничество США, Великобритании и Австралии (AUKUS) в ракетной сфере осложнит ситуацию в международной и региональной безопасности. Страны, вошедшие в объединение, уже заявляли о планах по взаимодействию в ракетной сфере. В этой связи возникают вопросы о задачах и масштабах развертывания этих систем, хотя создание такого оружия не противоречит международным договоренностям.

    По словам Ермакова, следует обратить внимание на то, под какие задачи разрабатываются такие системы, для развертывания в каких регионах и в каких масштабах. Ответы на эти вопросы повлияют на критерии оценки рисков дестабилизации обстановки.

    Ермаков также сказал, что США не скрывают намерения скорее завершить целый ряд других проектов по созданию РСМД наземного базирования для развертывания в Европе и АТР. Появление подобных вооружений дополнительно накалит ситуацию.

    Поделиться