издается с 1879Купить журнал

РВИО: Под Псковом открыт памятник 150-й Идрицкой стрелковой дивизии

30 апреля 2022

Мемориал 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, в июле 1944 года освободившей поселок Идрица Псковской области, а в 1945 году водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, открыт в Идрице.

Предоставлено РВИО

Как отметил председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, открытие мемориала не раз переносилось, символично, что оно состоялось именно тогда, когда в освобожденных городах и селах Донбасса и Украины российские военные поднимают именно это знамя.

- Малоизвестный факт, - заметил Владимир Мединский, - при боях за центр Берлина и рейхстаг, который защищался не только войсками вермахта, но и дивизиями СС и французской дивизией Шарлемань, в ходе штурма потери 150-й стрелковой дивизии были кратно ниже, чем у фашистов и французов. К маю 1945-го года каждый из наших воинов стоил десятерых нацистов. Такими же профессионалами являются наши бойцы сегодня. Мы твердо знаем, что те, кто сейчас несут это знамя, непобедимы.

Глава Псковской области Михаил Ведерников напомнил, что 77 лет назад в ночь с 30 апреля на 1 мая произошло событие, "которое навсегда изменило мир". На здании рейхстага в Берлине был водружен штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

- Так родилось Знамя Победы, - сказал Мизаил Ведерников. - При этом еще несколько лет назад мало кто знал, что этот стяг родился именно на псковской земле.

Михаил Ведерников обратил внимание на то, что этот символ сегодня снова на передовой. Вместе с триколором его несут российские солдаты, которые сражаются с нацистами и освобождают города Донбасса и Украины от коричневой чумы.

Справка "РГ"

По замыслу скульптора Дениса Стритовича, монумент в Идрице представляет собой расположенные по кругу пилоны, объединенные в Знамя Победы.