30.04.2022 09:22
    Поделиться

    Врач рассказала, какую аптечку собрать, отправляясь на пикник или на дачу

    Собираясь в поездку на длинные выходные, нужно, чтобы под рукой были лекарства для первой помощи. Как правильно собрать "праздничную" аптечку, "Российской газете" рассказала врач общей практики телемедицинского сервиса "Доктис" Екатерина Касимова.
    Доктор дала несколько советов

    1. Люди с хроническими заболеваниями всегда точно знают, что необходимо взять с собой - главное, не забыть, чтобы в аптечке были все лекарства, которые надо принимать постоянно, в нужных дозировках и в достаточном количестве (дабы не закончились посреди каникул).

    2. Самая распространенная проблема в майские праздники - это аллергия, на это время обычно приходится цветение ольхи и березы, и для многих это не пройдет незаметно.

    Поэтому нужно запастись антигистаминными препаратами, желательно - нового поколения, которые достаточно принимать один раз в день. Также рекомендуется взять с собой противоаллергические капли в нос и в глаза. Обычно люди, склонные к аллергии, заранее знают, какие препараты могут им помочь - главное о них не забыть.

    3. При планировании пикников в лесу и поездок на дачу нужно обязательно положить в аптечку средство от клещей - особенно тем, у кого не сделана прививка от вируса клещевого энцефалита. Специальные спреи помогут отпугнуть насекомых. Но не стоит рассчитывать только на них - уделяйте внимание одежде: при прогулке среди кустов или высокой травы важно, чтобы все тело было прикрыто. Одежда, защищающая верхние участки тела, должна быть заправлена под ту, что защищает нижние: штаны в сапоги, кофта в штаны + обязательно прикрывать голову и шею. После окончания прогулки (а лучше - и во время пикника тоже) нужно осмотреть одежду, снимая всех клещей до их присасывания.

    4. Шашлыки - традиционное угощение на длинные майские праздники, но для нашей пищеварительной системы это не лучший вариант. Необычная по жирности пища, соусы, пряные травы, алкоголь - все это вместе у определенной части людей могут вызвать декомпенсацию имеющихся хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Часто тошноту и боли в животе после еды люди называют "отравлением" и связывают с некачественными продуктами, но на самом деле в большинстве случаев причина в том, что желчевыводящие пути и поджелудочная железа "не справляются" с повышенной пищевой нагрузкой. В этом случае на помощь приходят ферментные препараты и спазмолитики. Их тоже надо не забыть положить в аптечку. А еще лучше - предотвратить переедание.

    5. Иногда тошнота, рвота, боли в животе и жидкий стул сопровождаются подъемом температуры. Эта ситуация уже больше характерна для кишечной инфекции. Большинство из них, к счастью, вызываются вирусами и проходят самостоятельно за несколько дней, но в некоторых случаях организму не помешает помощь. При рвоте и жидком стуле, особенно многократных (от 5 эпизодов и более), происходит потеря большого количества жидкости и солей, поэтому нужно взять с собой в аптечку средства для их восполнения - специальные смеси для оральной регидратации. Температуру можно снижать жаропонижающим, боли в животе - спазмолитиками. В некоторых случаях могут потребоваться сорбенты.

    6. Где шашлыки - там костер, а где костер - там могут быть ожоги. При термическом ожоге в первую очередь необходимо снизить повреждающий потенциал избытка полученной тепловой энергии охлаждением. Первые два часа не нужно ничего наносить на место ожога - необходимо просто периодически опускать пораженный участок в холодную воду. Это уменьшает болевой синдром и снижает глубину поражения ткани. При сильной боли допустимо принять обезболивающие препараты внутрь, но важно не превышать разовую и суточную дозировки. Через 2-3 часа (в легких случаях) или на следующий день пригодятся средства с декспантенолом (пенка, молочко, крем) - их стоит также положить в аптечку.

    7. Выезжая на природу в более теплых краях, можно получить другой вид ожога - солнечный. Для того, чтобы себя обезопасить, нужно включить в аптечку солнцезащитный крем с SPF, и наносить его еще до выхода на солнце. А если от ожога все же спастись не удалось, то лучший помощник - средства с декспантенолом в виде пенок или молочка (эти формы легкие, с охлаждающим эффектом). Они снизят болевой синдром и помогут коже быстрее восстановиться. При ощущении жара или "горения" в первые 2-3 часа на пострадавших участках также можно применять влажно-высыхающие салфетки.

    8. Тем, кто склонен к "морской болезни", которая может проявиться и при поездке на машине или автобусе, и при морских прогулках, рекомендуется взять с собой средства против укачивания. Их нужно применять до начала поездки - такую тошноту легче предотвратить, чем потом бороться с последствиями.

    9. И, конечно, никто не защищен от обычной простуды. Для весны характерны перепады температур, холодный ветер на фоне яркого солнца. От насморка помогут сосудосуживающие средства и спреи для промывания носа на основе физраствора или морской воды.

    10. Также полезно всегда иметь с собой перекись водорода, антисептик для промывания ран, антибактериальную мазь, бинт и пластырь - все это может пригодиться, если кто-то травмируется.

    Поделиться