01.05.2022 14:43
    Поделиться

    Умерла "королева ночи", французская певица и актриса Режин

    1 мая скончалась Режин, французская актриса, певица и импресарио бельгийского происхождения. Самопровозглашенной "королеве ночи" было 92 года. Некрологи появились в европейских СМИ.

    У Режин была фамилия (с началом карьеры в шоу-бизнесе тихо отпавшая) Зильберберг. Родилась она в 1929 году в Эттербеке в семье польских евреев и большую часть молодости провела, скрываясь от нацистов на территории оккупированной Франции.

    После войны работала продавщицей в музыкальном магазине, барменом, потом стала певицей, а с начала 50-х - менеджером парижского ночного клуба. Более того - это именно Режина суть изобрела тот формат энергичного досуга, который называется дискотекой. Произошло это в клубе Whiskey а Gogo, где пресловутые музыкальные автоматы впервые заменили живым диджеем с "вертушкой" для пластинок.

    В 1957-м Режина открыла в Латинском квартале свой клуб, моментально ставший чрезвычайно популярным местом у разного рода плейбоев, набобов, бонвиванов и прочих тунеядцев. Причем слава пошла столь широко, что далее Зильберберг открыла филиалы злачного места в Лондоне, Монте-Карло, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и т.д. Все - ультрасовременные, в лучших районах, стильные, дико модные. Да и в целом женщиной Режина была цепкой, исключительно предприимчивой, с яркой биографией - вплоть до арестов и скандалов.

    Написала несколько книг. Играла в театре, в мюзикле, в кино, на ТВ: "Пять миль до полуночи", "Игра в кровопролитие", "Робер и Робер" Лелюша, "Поезд" по Сименону, проститутка Симона в "Откройте, полиция!" Зиди, другие.

    Поделиться