03.05.2022
04:28
Кирилл Брага/РИА Новости

Гериатр Ткачева: Реабилитация для пожилых после COVID должна включать когнитивный тренинг

Когнитивный тренинг и разные специально разработанные упражнения должны быть включены в программу реабилитации для пожилых людей после перенесенного коронавируса. Об этом заявила главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Она пояснила, что у пожилых пациентов после коронавируса сильно страдает память, и для них реабилитация должна быть более комплексной. И если для молодых людей в большей степени важна физическая реабилитация, то для пожилых - физическая, социальная и когнитивная, передает ТАСС.

Гериатр добавила, что в некоторых случаях пожилым пациентам после COVID-19 требуется психолог, потому что у них могут наблюдаться депрессия и нарушения сна. В целом же программы реабилитации для пожилых должны быть более мягкими и постепенными. Например, риск падения у возрастных людей высокий, значит и физические упражнения у них должны быть немного другие, пояснила врач.

Ткачева также отметила, что у пожилых после перенесенного коронавируса может развиться сердечная недостаточность, возможны выпадение волос, нейропатия, деменция. В зависимости от этого для каждого такого пациента надо составлять свой план реабилитации, подчеркнула гериатр.