03.05.202218:24

Лукашенко принял участие в церемонии открытия памятника митрополиту Филарету

Великим современником, человеком, который был не только духовным отцом, но и совестью нации, назвал Александр Лукашенко первого патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

Президент страны, сообщает его пресс-служба, принял участие 3 мая в церемонии открытия памятника этому прославленному герою Беларуси возле Минского Свято-Духова кафедрального собора. И как при жизни Филарета, который скончался в январе минувшего года, глава государства принес с собой букет любимых владыкой белых роз.

Памятник, созданный под руководством скульптора Андрея Хотяновского, изображает митрополита, встречающего и благословляющего жителей Минска Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой. Патриарший Экзарх облачен в церковное внеслужебное одеяние - мантию и клобук. Левой рукой он опирается на архиерейский посох.

Лукашенко с удовлетворением отметил, что именно "в день значимого христианского праздника - Радуницы, когда принято поминать самых дорогих людей, покинувших этот мир", в белорусской столице открыли памятник первому патриаршему Экзарху республики.

Митрополит Филарет, напомнил президент, отдал много сил возрождению храмов, приходов, монастырей, развитию богословского образования. Это по его благословению на белорусский язык было переведено Святое Писание, установлен праздник в честь Собора Белорусских святых. Всей своей жизнью Филарет доказал, что его судьбой, его Отечеством была Беларусь. "А мы были его огромной любимой семьей", - подчеркнул Лукашенко.

Он особое внимание обратил на миротворческие усилия владыки, который постоянно поднимал темы патриотизма и антифашизма, недопущения применения ядерного оружия и прекращения гонки вооружений. "Я убежден, и сейчас на небесах рядом со святыми покровителями Беларуси он просит о мире и согласии на нашей красивой земле", - заявил президент.

"В Год исторической памяти мы, белорусы, пережившие немало, вновь противопоставляем западному лицемерию свою спокойную мудрость", - сказал глава государства, акцентировав внимание на том, что библейская битва добра и зла не окончена. И "нынешняя задача и долг нации - сохранить мир и согласие на родной земле. Это наша ответственность перед Богом и перед потомками".

В этой связи он призвал граждан ценить друг друга, беречь мир и страну и всегда помнить о словах митрополита Филарета, которыми он заканчивал каждую проповедь: "Спешите делать добро". "Наши добрые дела будут наилучшей данью его светлой памяти", - заключил Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться