03.05.2022 22:10
    Поделиться

    В спецоперации на Украине задействован триумвират крылатых ракет - "Калибр", "Оникс" и Х-35

    Подразделения Российской армии, участвующие в военной спецоперации на Украине, активно используют высокоточные крылатые ракеты.

    В минувшие дни в сводках Минобороны не раз упоминались "Калибры" и "Ониксы". В Сети даже появилось выражение "откалибровать", то есть гарантированно уничтожить вражеский объект, даже хорошо замаскированный и защищенный.

    Сложился своеобразный триумвират высокоточных крылатых ракет - "Калибр", "Оникс" и Х-35. Напомним нашим читателям, что это за ракеты.

    "Калибр" летает в диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза. При этом точность попадания на дистанции и в 300 км, и в 2500 км одинаковая. Как говорят разработчики: в колышек. Полет ракеты происходит на высоте от 50 до 150 метров, при подходе к цели она снижается до двадцати метров и наносит удар, который невозможно предотвратить.

    Высокоточная сверхзвуковая ракета 3М55 "Оникс" - на сегодняшний день лучшая в мире в своем классе.

    Создавалась она как противокорабельная для войск береговой обороны. Одной ракетой можно уничтожить авианосец любого класса на удалении 600 км.

    "Оникс" стал базовой для мобильного комплекса "Бастион". Мы можем гордиться - ни в одной стране мира подобных комплексов береговой обороны нет. Наши ракеты эффективно бьют и по морским, и по наземным целям.

    Практически сразу после начала специальной военной операции "Бастионы" стали наносить удары по стратегически важным центрам вооруженных сил Украины. Естественно, стрельба ведется "Ониксами". Ракета летит к цели со скоростью, превышающей звуковую в два с половиной раза. И точно поражает указанный ей объект.

    Ракетный комплекс береговой обороны "Бастион" прекрасно дополняет новейший "Бал". Пусковые установки комплекса оснащаются противокорабельной ракетой Х-35У с дальностью поражения 260 км. В прошлом году, как сообщалось в прессе, комплекс получил новую ракету, позволяющую наносить удары по целям на дальности до 500 км.

    Ракета летит к цели со скоростью, превышающей звуковую в два с половиной раза. И точно поражает указанный ей объект

    Как выяснилось в ходе специальной военной операции, Х-35 прекрасно работают по наземным целям, так же как "Оникс". Более того, Х-35 могут применяться как с наземных комплексов, так с вертолетов и боевых самолетов.

    Предельно малая высота траектории полета Х-35, небольшие габариты и специальный алгоритм наведения на цель, обеспечивающий максимальную скрытность, а также использование ракетой активной головки самонаведения, обуславливают низкий уровень ее заметности и, соответственно, возможности перехвата системами ПВО.

    Поделиться