Поделиться

    Немецкие наемники назвали причины бегства из иностранного легиона ВСУ

    "Я думал воевать, а не умирать за Украину" - примерно такой фразой описал свои ощущения немецкий наемник, в течение нескольких недель пытавшийся пополнить ряды ВСУ. О злоключениях двух граждан Германии, приехавших "сражаться с русскими", для издания Business Insider рассказала работающая во Львове журналистка Кэти Ливингстон, ее материал приводит портал Military.com.
    Игорь Маслов / РИА Новости

    33-летний Лукас и 44-летний Тобиас, как следует из статьи, познакомились на польско-украинской границе, куда приехали примерно на второй неделе после начала российской военной спецоперации. Первому - с пирсингом в носу и тоннелями в ушах - наскучила работа в IT-компании своего отца в Черногории. Второго - часового мастера, а по выходным диджея - к поездке подтолкнули семейные неурядицы из-за пристрастия к спиртному и наркотикам, а также фото "красивой киевлянки с автоматом в руках".

    - Оба мужчины прибыли во Львов с небольшими рюкзаками, в которых не было ничего, что могло бы пригодиться в боевых действиях. Никакой связи с Украиной прежде они тоже не имели, - отметила автор.

    Через пару дней немцы оказались под Львовом в расположении боевиков из Грузии, где "вместо подготовки выпивали и курили с братьями по оружию". А еще через день им объявили об эвакуации базы из-за приближения российских войск. Лукасу и Тобиасу приказали отправиться в Киев на поезде, изображая добровольцев Красного Креста. После нескольких безуспешных попыток присоединиться к боевым группам в украинской столице наемники решили вернуться во Львов. Там им в результате удалось попасть в учебный центр иностранного легиона.

    - Как мне рассказали Лукас и Тобиас, украинские офицеры взяли их паспортные данные и заставили подписать документы. Понять их суть они не могли, так как бумаги были оформлены на украинском языке, копии им не вручили, - пишет Ливингстон.

    Каждому из наемников выдали камуфлированные штаны, несколько рубашек, нижнее белье не по размеру, ботинки, спортивную сумку и автомат Калашникова без патронов. Все это происходило в расположении Яворовского полигона.

    Здесь немцы познакомились с наемниками из других стран - 58-летним Кевином из Ирландии, служившим ранее в спецназе, 42-летним чехом Мишей, не имевшим боевого опыта, 20-летним Эриком - военным медиком из Германии и 25-летним Уильямом из Франции - на вопрос о военном опыте он ответил, что провел сотни часов в игре Call of Duty.

    Три дня строевой и теоретической подготовки закончились массовым заболеванием. Примерно у половины новобранцев в учебном центре повысилась температура, кто-то даже терял сознание, а медицинская помощь не оказывалась.

    - В центре находился и инструктор из Германии по фамилии Нойманн. В один из дней он заявил Тобиасу, что подслушал разговор нескольких украинских офицеров. Новобранцев они называли "пушечным мясом", добавляя, что с их помощью будут на передовой "проверять возможности противника" прежде, чем рисковать более ценными подразделениями ВСУ, - цитирует одного из наемников журналистка.

    В итоге оба немца и их новые приятели решили уехать обратно. Уже через два часа после заявления командиру они сдали обмундирование, подписали дополнительные документы и ждали машину для отправки во Львов. Это произошло всего за день до точечного ракетного удара, нанесенного российскими войсками по Яворовскому полигону.

    - Я думал воевать за Украину, а не умирать за Украину. Быть в этих легионах - все равно, что держать заряженный пистолет у головы и нажимать на курок, - заявил Ливингстон один из наемников.

    Поделиться