05.05.2022 20:23
    Поделиться

    Онкологи ищут новые способы борьбы с раком

    Под эгидой профессиональной Ассоциации руководителей национальных институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии прошел XIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

    Форум прошел онлайн: 21 страна-участница, более 600 докладчиков и модераторов. Проблемы обсуждались самые острые, самые больные. А как иначе? Это же форум онкологический. А рак - это такая жгучая боль и такая злободневность. Не сиюминутная, долгоиграющая. Несмотря на все сложности, несмотря на санкции, онкологи, организаторы здравоохранения, представители смежных профессий каждым своим словом, каждой лекцией, каждым мастер-классом убеждали: нет границ у целительства.

    Президент России в приветствии участников съезда подчеркнул, что "именно здесь обсуждаются самые сущностные актуальные вопросы, которые определяют тенденции дальнейшего развития онкологии, генетики и целого ряда смежных профессиональных областей".

    Так было, так есть, так должно быть всегда. Напомню. Более 25 лет назад после распада Советского Союза великий Николай Трапезников создал Ассоциацию директоров институтов онкологии и радиологии бывших республик СССР. Была очевидна необходимость сохранения дружеских, партнерских, научных связей в борьбе с онкозаболеваниями. Дело академика Трапезникова живет. Многие годы президентом АДИОР СНГ и Евразии был академик Михаил Давыдов. На нынешнем 13-м форуме президентом Ассоциации на второй срок переизбран главный внештатный специалист - онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

    - Мы чувствуем большую взаимную поддержку наших коллег из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и других стран, - сказал Андрей Дмитриевич. - Для нас - врачей-онкологов - нет границ. Сегодня, как никогда, мы сплочены вокруг одной цели - находить новые способы борьбы с онкологическими заболеваниями. И самое главное: делиться опытом в области профилактики и раннего обнаружения рака.

    Страной - "хозяйкой" следующего съезда, в 2024 году, выбран Таджикистан.

    Поделиться