09.05.2022 00:00
    Поделиться

    Что посмотреть к Дню Победы: Пять фильмов о войне

    Программа к Дню Победы более чем разнообразна. Телеканалы и интернет предлагают проекты один важнее другого. "РГ" отдельно писала уже о том, что в праздник вечером на Первом канале покажут по традиции сериал "Диверсант", но это будет не просто новый сезон - с помощью новейшей технологии создадут иллюзию, будто Владислав Галкин жив и сыграл одну из ролей. Такое впервые в отечественном кинематографе. Обозреватель "РГ" выбрала еще пять премьер, которые выйдут в телевизионный эфир 9 мая.

    Сериал "Молчание". В главных ролях: Леонид Бичевин, Маша Андреева и Александр Бухаров. Эфир - на Первом канале 10-13 мая в 21.45

    Режиссер - Дмитрий Петрунь, автор сценария - Анастасия Истомина. Детектив переносит зрителей в 1947 год. Не нашедший себя в послевоенное время бывший военный корреспондент Александр Ганин уезжает в Выборг писать воспоминания о войне. Однако здесь его ждет более животрепещущая тема: Ганин становится свидетелем становления местного угрозыска и помогает милиции расследовать сложные дела…

    Кадр из сериала "Молчание". Фото: Первый канал

    Художественный фильм "Девятаев". На канале "Россия 1" 9 мая в 21:20.

    Режиссеры: Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов. В ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарев, Евгений Серзин, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Дарья Златопольская, Юрий Цурило, Никита Кологривый и другие.

    Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор - вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье - побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. На аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с "оружием возмездия" Третьего рейха на борту. Можно улететь, совершив самый дерзкий побег в военной истории.

    Кадр из х/ф "Девятаев". Фото: Телеканал "Россия"

    Художественный фильм "Топор. 1944". В главной роли - Андрей Смоляков. На НТВ 9 мая в 21.25.

    1944 год. Разведгруппа Одинцова, в которую входит Иван Родин, пробирается по глубоким тылам со спецзаданием - переправить через линию фронта молодого человека по фамилии Савичев. Кто он, откуда и как попал к партизанам, Одинцову не сообщают. Наутро после трудного перехода Родин, пока другие спят, ловит воришку. Цыганенок Марко рассказывает, что он сбежал из госпиталя, где у него и других детей брали кровь. Разведчики спасают детей, но прорваться к линии фронта с ними невозможно. Родин вспоминает учителя, которого он видел в одном из сел, и говорит, что дождаться наступления наших можно в школе. Выясняется, что в подвале этой школы с самого начала войны директор прячет несколько цыганских семей: он притворялся немецким сторонником, чтобы те не совали нос в его школу. Одинцов разрешает радисту выйти на связь, они сообщают о спасенных детях и дают свои координаты. Немцы обыскивают дворы, коровники и склады, а после отправляются к школе. Директор сообщает, что все хорошо, но, услышав детский плач, фашисты начинают штурм школы... Режиссер - Евгений Звездаков. В ролях: Александр Голубев, Тимур Базинский, Тимофей Каратаев, Леон Тафара и другие.

    Кадр из х/ф "Топор. 1944". Фото: НТВ

    Сериал "Алекс Лютый. Дело Шульца". В главных ролях - Антон Хабаров и Екатерина Олькина. На НТВ 10 мая в 19.35, 11-12 мая в 20.00.

    1975 год. В Ленинграде происходит страшное убийство. Жертва - молодая девушка Ольга Пшеничная, племянница известной телеведущей. На месте преступления обнаружен хирургический пенал времен Великой Отечественной со свастикой на крышке и гравировкой "Hermann Schulz". К делу привлекают подполковника КГБ Андрея Елисеева из спецотдела по розыску военных преступников. В ходе расследования он знакомится с майором Верой Гришиной и начальником отдела по особо важным делам прокуратуры Мезенцевым. Вместе они выходят на след нацистского хирурга, поволжского немца Германа Шульца, который в годы войны проводил медицинские опыты над заключенными в пересыльном лагере "Пески-2". В 1944 году руководство и персонал лагеря бесследно исчезли. Шульц в их числе. Страшные убийства продолжаются: почерк преступника во многих из них схож, однако важные детали не совпадают, и Елисеев медлит. Тем временем в СИЗО находится другой опасный нацистский преступник - Алекс Лютый. Возможно, он что-то знает про Шульца...

    Режиссер - Леонид Белозорович. В ролях: Мария Аниканова, Станислав Стрелков, Геннадий Алимпиев, Эмилия Спивак, Евгений Антропов, Дмитрий Муляр, Юрий Ицков, Кристиан Мокк и другие.

    Кадр из сериала "Алекс Лютый. Дело Шульца". Фото: НТВ

    Художественный фильм "Через прицел". На "России 1" 9 мая в 16:20.

    1943 год. Великая Отечественная война. Возвращаясь с задания, опытные снайперы братья Андрей и Егор Брошины сталкиваются с немецким снайпером-асом Куртом Венглером. В результате снайперской дуэли Егор погибает, а Андрей получает тяжелое ранение и попадает в госпиталь. Едва восстановившись, он рвется на фронт, но медкомиссия признает его негодным. Вместо возвращения на передовую командование поручает ему необычное задание - обучать снайперскому делу молодых курсанток. Тренировать своих подопечных Брошин берется жестко…

    Кадр из фильма "Через прицел". Фото: Телеканал "Россия"
    Поделиться