06.05.2022 04:19
    Поделиться

    Сотрудницу мэрии Петропавловска обвинили в коррупционных преступлениях

    Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы администрации Петропавловска-Камчатского и двух ее подельников. Их обвиняют сразу по трем коррупционным статьям УК (мошенничество, отмывание денежных средств, приобретенных в результате преступления, и незаконное создание юрлица).

    По данным следствия, в июне 2019 года двое жителей краевого центра зарегистрировали частное охранное предприятие. В качестве руководителя они выставили подставное лицо. С 2019 по 2020 год с помощью сотрудницы одного из подразделений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа злоумышленники заключили муниципальные контракты на оказание услуг частной охраны жилых домов, признанных аварийными. Они не занимались охраной, но предоставляли в администрацию города документы о выполненных работах.

    "Кроме того злоумышленники, являющиеся представителями частного охранного предприятия, с целью придания правомерности пользования и распоряжения денежными средствами, приобретенными преступным путем, легализовали их часть в размере семи миллионов рублей путем совершения фиктивных сделок и мнимых финансовых операций", - уточнили в СУ СК РФ по Камчатскому краю.

    Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

    Поделиться