06.05.2022 14:46
    Поделиться

    В Петербурге суд запретил фильм "Зеленый слоник"

    Мария Девахина/ РИА Новости

    Октябрьский районный суд Петербурга признал три художественных фильма, в том числе российского "Зеленого слоника", запрещенными к распространению в РФ.

    С таким исковым заявлением выступил прокурор, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Как следует из материалов дела, на нескольких интернет-сайтах размещены фильмы "Зеленый слоник", "Ниндзя-убийца" и "Эксперимент "За стеклом". В них содержатся сцены насилия, расчленения тел и других особо жестоких способов убийства. При этом доступ к ресурсам с таким контентом не ограничен, возрастной ценз не указан.

    Между тем специалисты сделали вывод, что просмотр перечисленных фильмов несовершеннолетними может причинить вред их психическому здоровью, вызвать суицидальное поведение.

    В частности, "Зеленый слоник" может вызвать у детей страх, ужас или панику, поскольку в нем натуралистично, с анатомическими подробностями показаны жестокие убийства. Также в этом фильме есть сцены психического насилия, в которых героев принуждают к действиям, унижающим человеческое достоинство. По мнению экспертов, шокирующий сюжет и видеоряд картины могут впоследствии приводить к навязчивым воспоминаниям и переживаниям. После просмотра такого контента у зрителя сохраняется длительное аффективное состояние.

    По этим причинам суд удовлетворил требования прокурора.

    Андеграундный фильм ужасов "Зеленый слоник" режиссера Светланы Басковой был снят в 1999 году на любительскую камеру. Одну из главных ролей исполнил актер Владимир Епифанцев. По сюжету два младших офицера оказались в одной камере на гауптвахте и столкнулись с проблемами, вызванными совместным пребыванием в тесном пространстве.

    Боевик "Ниндзя-убийца" 2009 года - совместная работа кинематографистов Германии, США и Франции. "Эксперимент "За стеклом" - шведско-канадский фильм 2019 года, в котором блогеры выполняют садистские задания ради победы в реалити-шоу.

    Поделиться