Исследователи научились определять риск суицида по биомаркерам крови

Ученые Калифорнийского университета обнаружили биомаркеры крови, позволяющие оценить риск суицида у пациентов, страдающих депрессивными расстройствами. Исследователи рассчитывают, что полученные ими результаты помогут снизить смертность в группах риска.

В рамках исследования эксперты изучили образцы тканей мозга и анализы крови людей, которые свели счеты с жизнью. И сравнили их с аналогичными образцами пациентов, скончавшихся по иным причинам. В поле зрения ученых попали как страдающие депрессией люди, так и пациенты без каких-либо психических расстройств.

Как выяснилось, анализы демонстрировали значительные различия в экспрессии генов, которые отвечают за реакции на стресс, циркадные ритмы организма, иммунные процессы и сохранение теломер (участков хромосом, выполняющих защитные функции).

Определив эти биомаркеры ученые рассчитывают в дальнейшем разработать анализ крови, который будет показывать вероятность суицида у пациентов, страдающих депрессией. Исследователи надеются, что это позволит сделать заметный шаг вперед в вопросе профилактики самоубийств.

Поделиться