Поделиться

    Старая 57-мм пушка на прицепе у ЗиЛ-130 засветилась в районе Харькова

    Огромные потери вынуждают украинские вооруженные формирования возвращать в строй старую советскую технику, снятую с вооружения около 30 лет назад. Речь идет об известных 57-мм пушках АЗП-57 зенитно-артиллерийского комплекса С-60.

    Недавно в одном из пропагандистских репортажей украинского телевидения, сделанных в районе Харькова, как раз засветилось такая пушка. Интересно, что в качестве тягача для ее переброски используется мобилизованный гражданский грузовик с кузовом, окрашенным голубой краской, по всей видимости, ЗиЛ-130, известный также под более поздним обозначением ЗиЛ-431410.

    АЗП-57 начала испытываться еще в 1946 году, и на вооружение подразделений противовоздушной обороны Советской армии она поступила спустя четыре года.

    Ее масса в боевом положении - 4800 кг. С ее помощью можно поражать воздушные цели на высоте до 5000 метров и дальности 6000 метров. Однако националисты, скорее всего, попытаются задействовать это оружие для обстрела наземных объектов. В таком случае дистанция применения составит 4000 метров.

    Начальная скорость снаряда весом в 2,8 кг достигает 1000 м/c. Скорострельность: максимальная - до 120, а практическая - 70 выстрелов в минуту. Расчет - 8 человек.

    Орудие по современным меркам достаточно громоздкое, его гораздо легче обнаружить, чем, например, 100-мм противотанковую пушку 2А29 "Рапира".

    В феврале 2020 года сообщалось, что боевой вертолет Ми-24П сирийской армейской авиации в ходе выполнения боевого задания получил прямое попадание снарядом, выпущенным боевиками как раз из АЗП-57. Несмотря на полученные повреждения, "летающий танк" российского производства сумел вернуться на свою базу. После восстановительного ремонта он снова принял участие в операциях против международных террористов.

    Поделиться