Ученые рассчитали, когда люди встретят внеземные цивилизации

Американское астрономическое общество опубликовало статью с попыткой предсказать, когда состоится встреча землян с представителями планет. Получилось спрогнозировать оптимистичный и пессимистичный сценарий. Но проверить правильность вычислений не удастся - ни до одного варианта никто из ныне живущих не доживет.

Люди всегда интересовались, существуют ли внеземные цивилизации, и желали с ними встретиться. Ученые взяли за основу последнюю астрофизическую информацию и попытались оценить, когда возможна встреча с пришельцами.

На результат влияет вероятность появления жизни на планетах земной группы и ее эволюции. Размышления опубликованы в The Astrophysical Journal.

- Любое изучение других цивилизаций сбивает с толку, потому что у нас есть только одна точка данных: люди на Земле. Тем не менее, многие исследователи подошли к этому вопросу как к своего рода мысленному эксперименту, используя строгие научные принципы. Так, количество внеземных цивилизаций может зависеть от того, как долго мы готовы ждать известий от них, - говорится в работе.

Серия симуляций методом Монте-Карло показала, что есть оптимистичный и пессимистичный сценарий. Первый предусматривает, что в галактике есть 42 тысячи цивилизаций, и встреча с ними произойдет через две тысячи лет. Так Вселенная кажется дружелюбной и населенной гостеприимными инопланетянами.

Другой сценарий предполагает, что потребуется четыреста тысяч лет, чтобы увидеть представителей другой планеты. Согласно нему, во Млечном Пути всего 111 цивилизаций. При этом нужно учитывать тот факт, что время жизни цивилизации может быть ограниченным из-за проблем населения, климата и так далее.

В работе ученые раскритиковали уравнение Дрейка, с помощью которого обычно пытаются вычислить количество цивилизаций. По мнению ученых, его переменные являются предположениями, а значит, получить близкий к истине результат невозможно.

Но и в своем исследовании ученые не претендуют на точность. Они говорят о том, что невозможно предугадать, на какой из планет появится жизнь, которая эволюционирует до разумных существ и которые смогут посылать обнаруживаемые сигналы в космос.

Поделиться