Под антарктическим льдом обнаружены огромные запасы грунтовых вод

Ученые впервые обнаружили подземные воды под Западной Антарктикой. Об их наличии подозревали давно, но доказательства обнаружили только сейчас. В полевом сезоне 2018-2019 года исследователи с помощью геофизического электромагнитного метода измерили объем подземных вод подо льдом. Обычно его не используют в полярных условиях, но теперь ученые знают, на что он способен.

Изучения проводили в районе озера Уилланс, находящемся под 800-метровой толщей льда, сообщается в журнале Science. Объем грунтовой жидкости оказался огромным - в месте бурения вода уходит больше, чем на километр вниз. По подсчетам ученых, таким объемом можно заполнить озеро с глубиной от 220 до 820 метров. По мере увеличения глубины растет и соленость воды. Это говорит о том, что отложения сформировались в морской среде давным-давно.

Существование подледниковых грунтовых вод также имеет значение для высвобождения значительного количества углерода, который накапливался микробами, живущими в морской воде. Движение подземных вод означает, что в океан может попасть больше углерода, чем считалось ранее.

В последние годы исследователи в Антарктике обнаружили сотни взаимосвязанных жидких озер и рек, находящихся внутри льда. Теперь систему подземных вод удалось нанести на карту. Исследователи считают, что они распространены в Антарктиде. Однако ученым только предстоит понять, как они реагируют на изменение климата. Для этого нужно собрать данные со всех частей антарктического ледяного щита.

Поделиться