07.05.2022 15:29
    Поделиться

    СК завершает расследование первых уголовных дел против украинских командиров

    Следственный комитет объявил, что завершает расследование первых уголовных дел против украинских командиров, обвиняемых в уничтожении мирных жителей Донбасса.

    В ведомстве рассказали, что уголовные дела, исходя из заключенных Следственным комитетом России соглашений о сотрудничестве, будут переданы в прокуратуры ДНР и ЛНР. А потом в суды Донецкой и Луганской народных республиках. В СК подчеркивают, что эти уголовные дела будут слушаться по месту совершения преступления, что позволит судам народных республик "максимально открыто, полно и объективно исследовать доказательства, чтобы вынести законные приговоры в отношении пособников преступного киевского режима".

    В ведомстве напомнили, что уже 8 лет Следственный комитет России расследует уголовные дела против украинских силовиков и националистических вооруженных формирований.

    "Эти лица причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, таких как геноцид, жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийства, похищения людей, пытки, захват заложников, и других", - заявили в Следственном комитете.

    И добавили: "С каждым днем мы получаем все больше свидетельств преступлений украинского режима. Это и вещественные доказательства, и показания тысяч свидетелей, потерпевших, а также сдавшихся украинских военных и националистов, заключения экспертиз и иные данные".

    Сейчас российскими следователями расследуется около 800 уголовных дел против украинских военных. Следственному комитету РФ на сегодняшний день удалось установить примерно 300 конкретных имен украинских военных и боевиков нацбатальонов, ответственных за преступления против мирных граждан.

    Поделиться