08.05.2022 17:43
    Поделиться

    Поражает детей: ВОЗ сообщила о новом загадочном вирусе

    iStock

    Вирус неизвестного происхождения, поражающий печень у детей, зарегистрирован в странах Европы и США.

    В ВОЗ сообщили о 228 заболевших в 20 странах мира. При этом один ребенок уже умер, а каждому десятому заболевшему ребенку пришлось пересаживать печень. Некоторые ученые высказывают предположение, что новый вирус связан с ковидом.

    О первых заболевших сообщили в январе британские врачи. А к концу апреля в целом по стране насчитывались уже 145 больных.

    Инфекция вирусного происхождения поражает детей в возрасте от одного месяца до 16 лет. Все начинается с болей в животе, диареи и тошноты. При этом возможно небольшое повышение температуры. После этого появляются типичные признаки гепатита - пожелтение кожи и белков глаз, боль в мышцах и суставах, другие симптомы. Начинается разрушение печени. Иногда поражения настолько сильные, что требуется срочная трансплантация.

    Как сообщают РИА Новости, у 75 процентов заболевших детей обнаружили аденовирус, идентифицированный на молекулярном уровне как F41. Обычно такой аденовирус поражает желудок и кишечник, но никак не печень.

    Взрослые чаще всего имеют к F41 антитела, так как переболели им еще в раннем детстве. У детей инфекция обычно протекает с легкими симптомами - диарея, тошнота, небольшая температура.

    Таким образом новый гепатит имеет атипичное происхождение.

    Ученые уже выдвинули три гипотезы происхождения нового вируса. Первая основана на том, что в последние два года люди были частично или полностью изолированы, меньше общались и путешествовали, носили маски, а школы и детские сады не работали. В итоге циркуляция респираторных вирусов в обществе резко снизилась. Но когда ограничения сняли, у многих оказался ослабленный иммунитет.

    Вторая гипотеза предполагает наложение аденовирусной инфекции на коронавирусную. У 16 процентов детей, госпитализированных с загадочным гепатитом в Великобритании, обнаружили коронавирус, а у 19 человек - сразу и аденовирус, и ковид. Коронавирус мог изменить работу иммунной системы, а последующее заражение аденовирусом привело к тяжелому поражению печени.

    Третья гипотеза - мутация самого аденовируса. Но подтверждения этому пока нет.

    В России случаев неизвестного острого гепатита не зарегистрировано.

    Поделиться