издается с 1879Купить журнал

"Днем местные пахали землю, а ночью - шакалили"

97-летний ветеран Великой Отечественной - о том, как в 1945-м встретил День Победы в Ровно

08 мая 2022

Фронтовик Михаил Серебряков в прошлом году стал победителем шоу "Голос. 60+" на Первом канале, исполнив песню "Родина". Корреспондент "Родины" накануне Дня Победы побывал у ветерана и попросил его вспомнить май 1945-го.

Артем Локалов

На фронте Михаил Ерофеевич оказался только в сентябре 1944-го. После окончания танковой школы в Свердловске командир самоходного орудия Серебряков был определен на Первый Украинский фронт в четвертую танковую армию.

- Сказать, что я был в серьезных боях, не могу. Мы наступали, в основном. Наша обязанность в самоходках была обеспечивать атаку. Люди любят иногда прихвастнуть, говоря про войну. Но я ее запомнил, как поход на работу, - говорит Михаил Ерофеевич.

И признается, что все равно было страшно. Иначе не бывает на войне.

День Победы в 1945-м Серебряков встретил в городе Ровно, где его танковая часть находилась в резерве. Но и в тылу было неспокойно - приходилось защищаться от бандеровцев.

- Вот ведь как получалось: днем местные пашут землю, а ночью шакалят - убивают солдат и офицеров, - рассказывает Михаил Ерофеевич. - Днем в дом, где находятся предполагаемые преступники, военные идут с проверкой. Но дом - пустой. Были какие-то подземные ходы-переходы, в которых бандиты скрывались. Поэтому и лагерь охранялся нами строго.

В увольнительную в город офицеров и солдат отпускали только группами и при оружии.

- У меня был товарищ, который познакомился в городе с местной девушкой, очень красивой, но имени ее я не помню. В один из дней она ему сообщила: "Тимоша, сегодня ко мне на свидание не ходи - отец с братом что-то против тебя намечают". Наверное, она спасла его от расправы, - констатирует ветеран.

Со старшим братом Александром после войны. / из архива Михаила Серебрякова

Михаила Ерофеевича часто спрашивают, приходилось ли ему убивать на войне. Он отвечает так: "Стрелять - стрелял. Но не видел, в кого попадал и попадал ли. У нас ведь как: появилась огневая точка - нужно ее уничтожить. Останавливаемся, несколько секунд на подготовку - и стреляем".

...После Ровно Михаилу Серебрякову пришлось воевать на Дальнем Востоке, служить на острове Эзель, жить в Ленинграде, Великом Новгороде, Москве. Но его всегда неизменно тянуло в родную деревню Кременичи в Новгородской области. Туда, где в детстве слушал, как поет мама и учился у нее. Где помог восстановить храм. Где любит копать землю и огородничать, хоть ходит и нагибается с трудом.

- В своем огороде я обязательно высаживаю картошечку. Пропалывать ее тяжело - кого-то нанимаю. А выкапываю потихоньку сам - нашел способ! - говорит Михаил Ерофеевич.

Он мечтает, что в конце мая в деревню его отвезет внук Дмитрий. На днях они ездили на могилу к жене Татьяне. Михаил Ерофеевич улыбается сквозь слезы, вспоминая о ней: "После свадьбы пришли домой. Был у нас праздничный суп и одна тарелка на двоих. Танюша мне мясо ложкой пододвигала и говорила, чтобы ел побольше…"

Михаил Серебряков уверен, что пение продлевает ему жизнь. / Артем Локалов

А еще Михаил Ерофеевич уверен, что всю жизнь ему помогает пение и что петь вообще-то должен каждый - хотя бы про себя:

- Знаете, один Серебряков мне говорит: "Что ты, старый дурак, все поешь?" А другой Серебряков ему отвечает: "Раз от мамы такой дар достался на всю жизнь, надо его использовать".

Он так и идет - с песней по жизни. Видит чудное приволье, видит нивы и поля, видит русские картины...

Это Родина - его.