08.05.2022 15:30
    Поделиться

    Вильфанд предупредил жителей столичного региона о грозах 9 мая

    iStock

    В День Победы жителей столичного региона, вероятно, ожидают осадки, в том числе гроза во второй половине дня. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    "9 мая - праздник для всей страны, но с точки зрения погоды день достаточно сложный. Москва и Московская область будут находится с одной стороны на восточной периферии антициклона, а с другой стороны - на западной периферии циклона", - объяснил синоптик.

    По его словам, уже в ночь на понедельник будут идти "достаточно заметные осадки" в виде кратковременных дождей, а во второй половине дня возможны грозы. Максимальная температура воздуха составит +9...+11 градусов, сообщил Вильфанд RT. По словам синоптика, уже во вторник погода изменится: сильные дожди прекратятся, их сменит облачность, однако ночью еще возможны заморозки.

    Так, в ночь на 10 мая температура будет варьироваться в диапазоне 0...+5, а днем 11 мая воздух вновь прогреется до +18...+20. "До конца недели управлять погодой будет циклон. Погода будет облачной, с дневной температурой в диапазоне +16...+21", - заключил Вильфанд.

    Поделиться