08.05.2022 16:07
    Поделиться

    Выбран актер на роль следующего Доктора Кто

    kinopoisk.ru

    Согласно официальному заявлению создателей сериала "Доктор Кто", вопрос Четырнадцатого Доктора - дело решенное: его сыграет 29-летий шотландский актер руандийского происхождения Шути Гатва. Его вы знаете как Эрика из "Полового воспитания".

    Назначение артиста подтвердил шоураннер сериала - через пару дней после того, как Гатва намекнул на это в социальных сетях.

    - Эта роль и шоу так много значат для многих во всем мире, включая меня самого, и каждый из моих невероятно талантливых предшественников с величайшей осторожностью относился к этой уникальной ответственности и привилегии, - сообщил актер.

    Заметим, профильная пресса бесконечно муссирует тему однополой ориентации артиста. Плюс обратим внимание на ныне неукоснительное правило крупных студий и каналов соблюдать расовые и гендерные маркеры. Шути Гатва станет первым чернокожим актером, исполнившим роль Доктора.

    Стоит обратить внимание: Варис Хуссейн, первый режиссер классического "Доктора Кто" 60-х, был геем. Но в самом шоу данная тема тогда не фигурировала никак. По понятной причине: гомосексуальные отношения в Англии были декриминализированы лишь через почти пять лет со дня премьеры "Доктора" - в 1967-м. Плюс ранний Доктор был в принципе асексуален - на это указывали там и сям разбросанные намеки, а позже фанатскую теорию подтвердил Бейкер - Шестой Доктор.

    Но зато с самого конца 80-х и с расширение вселенной в 90-е этот поток "прогресса" уже невозможно было заткнуть. И назначение Шути всего лишь стало более чем логичным и легко прогнозировавшимся увершием этой порочной цепочки.

    Поделиться