09.05.2022 11:07
    Поделиться

    Жители Читы встретили ретропоезд "Победа"

    Пресс-служба правительства Забайкалья

    На станцию Чита-2 прибыл ретропоезд "Победа". 9 мая жители города встретили состав, во главе которого находится знаменитый паровоз серии "Л".

    В поезде две платформы с военной техникой, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. В честь прибытия "Победы" на перроне выступили артисты шоу-проекта "Вневременье" Читинского дворца культуры железнодорожников.

    Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что такая встреча поезда горожанами словно повторяет исторические события.

    - Ровно так же 77 лет назад наши предки подходили к каждому поезду и с замиранием сердца ждали, когда вернется каждый из 175 тысяч наших земляков, ушедших на фронт. Более 70 тысяч из них не вернулись. Здесь все делали для того, чтобы обеспечить победу, обеспечить всем необходимым наших бойцов, - подчеркнул глава региона.

    Как рассказал, начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец, поезд "Победа" с 1 по 9 мая курсировал по Амурской области и Забайкалью. За это время он побывал на 12 станциях и прошел 1800 километров - расстояние, равное расстоянию от Москвы до Берлина.

    Поделиться