09.05.2022 13:33
    Поделиться

    В Уфе 170 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка"

    Более 170 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в столице Башкирии. Впервые торжественное шествие прошло при звуковом сопровождении по всему маршруту - на проспекте Октября, от пересечения с улицей имени города Галле до пересечения с улицей Кольской.
    Пресс-служба администрации Уфы

    Люди шли плотной стеной и несли портреты своих отцов, дедов, прадедов. Корреспондент "РГ" также прошелся в торжественном марше и побеседовал с некоторыми участниками акции.

    80-летняя Роза Мустафина вышла на парад с портретом своего отца Биишева Гарифа Махияновича. Пенсионерка никогда не видела родителя - он погиб за несколько месяцев до ее рождения.

    - Папа был кадровым офицером, служил под Минском как раз в тот момент, когда началась война. Беременная мною мама с моим трехгодовалым братом эвакуировались на родину, в Башкирию. Я родилась в октябре, а в сентябре мы получили извещение, что папа пропал без вести. Я его никогда не видела, но храню в душе воспоминания своих родственников о нем: он был мужественным и очень порядочным. Погиб в 28, - со слезами на глазах рассказывает пенсионерка.

    Сергей Стрельников пришел на парад с двумя портретами своих дедов, говорит, что свято чтит их память.

    - Оба мои деды воевали: Соловьев Николай Терентьевич и Стрельников Иван Михайлович. Николай Терентьевич вернулся живым, в второй погиб на западной Украине. Всю историю их боевого пути я изучил, нашел, где воевали и передал эти данные детям. Я очень горжусь своими предками, они настоящие герои. Мой двоюродный дед Банников Василий Васильевич - кавалер трех Орденов Славы. Не долго он пожил после войны из-за своих ранений, его не стало в 1951-м, но с нами память о нем, - рассказал Сергей Стрельников.

    Кстати, в этом году в акции "Бессмертный полк" в Уфе впервые приняли участие флаги всех 63 муниципальных районов.

    Завершится День Победы в столице Башкирии в амфитеатре рядом с Конгресс-холлом "Торатау" праздничным концертом, на котором выступят звезды башкирской и российской страды, а финальную песню "День Победы" споет Лев Лещенко.

    Поделиться