10.05.2022 22:05
    Поделиться

    СМИ: приказ захватить остров Змеиный 9 мая отдал лично Зеленский

    Несмотря на несогласие украинского Генштаба, приказ об атаке на остров Змеиный отдал лично президент страны Владимир Зеленский, прислушавшись к британским советникам.

    "Приказ запредельно глупой атаки на остров Змеиный отдавал лично Зеленский и требовал добиться "медийного" результата к 9 мая. По уже подтвержденной информации, Валерий Залужный (главком ВСУ - прим. "РГ") и его генштаб были против этой самоубийственной операции", - приводит слова источника в российских силовых структурах агентство РИА Новости. Кроме того, выяснилось, что идею напасть на Змеиный украинскому президенту подсказали его британские советники.

    "Финалом этой акции должно было быть совместное заявление о так называемой "перемоге" британского премьера Джонсона и Зеленского. Но, в итоге, выступал вчера только Джонсон, не упомянув ни словом о катастрофе операции по штурму Змеиного", - указал источник агентства.

    Напомним, что 7 мая ВСУ предприняло несколько попыток штурма острова Змеиный, которые были успешно отбиты российскими войсками. В итоге, как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, войска Украины потеряли 14 самолетов и вертолетов, а также 30 беспилотников и более 50 человек личного состава.

    Поделиться