10.05.2022 16:04
    Поделиться

    Умерла одна из самых популярных актрис Китая Цинь И

    9 мая в Шанхае умерла Цинь И. Одной из самых популярных актрис Китая 1950-1960 годов было сто лет. Некрологи публикуют СМИ страны.

    Цинь И родилась в Шанхае в 1922 году в богатой многодетной семье. Кино увлеклась еще в детстве. После японского вторжения в 1937-м Цинь бежала в Ухань, где приняла участие в деятельности антияпонского подполья. А когда Ухань пал, отважная И переместилась в Чунцин, где прошла обучение на киностудии и влилась в ряд театральных трупп. Быстро сделав имя.

    Уже в 1949-м ее признали одной из лучших актрис Китая, тогда как Чжоу Эньлай, первый глава Госсовета КНР, назвал Цинь самой красивой женщиной страны.

    После капитуляции Японии, Цинь вернулась в Шанхай и продолжила сниматься в кино. Всего на счету актрисы несколько десятков проектов - "Красные семена", "Дочь колдуньи", "Опиумная война", "Легенда о коте-демоне". Последняя картина с участием легенды вышла на экраны в 2018-м.

    Цинь И - лауреат ряда престижных национальных кинопремий, в том числе "Золотого орла", "Золотого петуха" и "Золотого феникса".

    Поделиться