11.05.2022 08:13
    Поделиться

    Эксперты: Инвестиции в золото помогут сбалансировать риски

    После недавней отмены НДС на покупку золота коммерческие банки зафиксировали рост спроса на слитки в 30-50 раз. Но в слитки и монеты из драгметалла, как, впрочем, и во все остальные активы, нужно вкладывать свободные деньги с умом.
    EPA

    Как приобрести

    Инвестицию в физический металл нужно рассматривать как долгосрочную, говорит аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева. "Рынок золота движется в долгосрочном растущем тренде, так как валюты имеют свойство обесцениваться. В связи с этим необходимо внимательно выбирать момент покупки. Кроме того, нужно помнить о процедуре покупки слитков: желательно производить ее в коммерческом банке, сохранять все документы о сделке, не нарушать упаковку слитка и хранить сертификат", - поясняет она.

    Существуют некоторые неудобства при продаже слитков: их лучше всего продавать в тот же банк, в котором они покупались, так как "чужие" слитки банки обычно выкупают с дисконтом. Важно помнить, что декларацию о покупке придется подавать в налоговую самостоятельно. Но при владении золотом более трех лет можно оформить налоговый вычет.

    Золото в слитках продают практически все крупные банки. Можно даже купить его в мини-слитках - от 1 грамма.

    Пока слитков немного, их можно хранить дома. Но важно держать слитки в капсулах, не стоит их распечатывать и трогать руками. Нужно обязательно сохранять все сертификаты и кассовые документы. Иначе потом будет трудно продать золото по максимальной цене.

    При покупке слитка в банке могут предложить заключить договор хранения. В этом случае золото даже не выдадут на руки, драгоценный металл останется в банке.

    Зачем покупать золото

    Инвестиции в золото обычно дают такую же доходность, как пассивные инвестиции в фондовый рынок, но при этом риски инвестирования в золото ниже. В целом оно должно быть в любом инвестиционном портфеле, так как наличие золота позволяет сбалансировать риски, связанные с другими активами, например с акциями.

    По мнению Лукичевой, покупать в инвестпортфель физический металл нужно постоянно, как только позволяют средства. "Есть такое правило: человек может считать себя богатым, если у него есть 240 граммов золота (по нынешним ценам на Московской бирже это 1 млн рублей). Сейчас цены на металл сильно упали после краткого периода бурного роста, что благоприятно для совершения покупки", - отмечает она.

    В условиях некоторой нестабильности на финансовых рынках стоит увеличивать долю золота в портфеле, советуют эксперты

    Массовый инвестор обратил внимание на золото в последние месяцы: по всем сделкам по покупке драгметалла с 1 марта отменен НДС в 20%. До принятия изменений для заработка на инвестициях в физическое золото из-за 20-процентного НДС (не действовал при этом на золотые монеты) нужно было, чтобы цена продажи была как минимум на 20% выше цены покупки. Это и считалось главным препятствием для инвестирования физлиц в драгметаллы и для дедолларизации экономики. По оценкам аналитиков, потенциальный спрос граждан на драгоценные металлы в слитках составляет до 50 тонн в год, это 15% от их производства.

    Разницу между ценой продажи и покупки золота банки объясняют дополнительными издержками. Проверить чистоту слитков сложно. К золоту могут быть добавлены другие металлы, например, никель. Чтобы установить чистоту слитка, его нужно отправить на переплавку, то есть на аффинаж. Слиток в 100 граммов отправлять на аффинаж никто не будет. Нужно накопить таких слитков хотя бы на несколько килограммов. Это и создает дополнительные неудобства и логистические задержки. Частному лицу, которое решает продать слиток, также придется подождать.

    В банке при покупке слитка спросят у продавца сертификаты и договор купли-продажи, а также уточнят источник происхождения средств.

    Доход или спокойствие

    Таким образом, вложения частных лиц в золото - это, по сути, альтернатива вкладам в иностранной валюте. Есть здесь и психологический момент - в кризисные периоды полновесными ощущаются именно те активы, которые можно "пощупать": наличная валюта, драгметаллы, недвижимость.

    Увеличивать долю металла в портфеле во время нестабильности на финансовых рынках рекомендуют также авторы исследования, проведенного в этом году по заказу Всемирного совета по золоту.

    Среди преимуществ инвестиций в золото эксперты отмечают отсутствие риска контрагента и риска эмитента, психологический комфорт и уверенность инвестора в сохранности актива, а также отсутствие внешних рисков, связанных с международными отношениями. "Физическое золото находится на территории России, то есть никакие санкции на него не распространяются. И это является долгосрочной ценностью, имеющей внутреннюю стоимость", - говорится в исследовании.

    "Чем выше обеспокоенность на рынке, чем меньше стабильности на финансовом рынке, тем более привлекательным становится золото. Поэтому в условиях нестабильности на финансовых рынках я бы увеличил долю золота в портфеле", - соглашается с выводами аналитиков президент саморегулируемой организации "Национальная финансовая ассоциация" Василий Заблоцкий.

    По оценкам Всемирного совета по золоту на начало этого года, гипотетический портфель российского розничного инвестора состоит из денежных средств (63%), недвижимости (28%) и ценных бумаг российских компаний (9%). Если бы в таком портфеле 10% приходилось на золото, его доходность за последние 20 лет была бы выше на 7% (при условии, что структура портфеля остается прежней), отмечают исследователи.

    Спрос будет расти

    Эксперты сходятся во мнении, что НДС был основным препятствием для розничных инвестиций в золотые слитки, поскольку создает большой разрыв между ценой покупки и продажи.

    "Отмена НДС станет одним из драйверов спроса на все золотые активы. Если увеличится спрос на драгметалл, соответственно, вторичные инструменты, такие, как акции, тоже будут расти. Потому что инвесторы будут видеть, что тут есть прямая зависимость", - считает начальник управления рынков ценных бумаг СРО "Национальная финансовая ассоциация" Андрей Крылов.

    При этом эксперты отмечают, что доля золота в портфеле должна определяться индивидуально, с учетом потребностей конкретного инвестора.

    Произошедшая отмена НДС и резкий рост спроса на золото обязательно придадут и экономический импульс для внутреннего производителя драгметалла. По прогнозу Лукичевой, после отмены НДС можно ожидать роста спроса на физическое золото в 2022 году минимум в два раза.

    Кстати

    Киргизия как пример

    Спрос на золотые слитки с начала марта вырос у населения Киргизии. По словам президента страны Садыра Жапарова, люди, скупая золото, поступают правильно.

    "Вместо того чтобы хранить средства в иностранных банках или дома наличными, лучше будет хранить сбережения в золоте. Тем самым вы не останетесь в проигрыше и по прошествии ста лет", - приводит его слова РИА Новости.

    Власти страны заверили, что золото в Нацбанке Киргизии можно купить в любом количестве.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Евгений Гайва

    Поделиться