Поделиться

    Освободители захватили на Украине очередную партию трофейного оружия

    В Сети появились фото очередных трофеев, захваченных освободителями в ходе спецоперации. Судя по фотографиям, это и редкие экземпляры, с которыми воюет ВСУ, и довольно старые.

    Так, под Харьковом была ликвидирована диверсионно-разведывательная группа, которая попыталась атаковать позиции российских войск.

    Среди трофеев редкая украинская винтовка "Зброяр" Z-15, а также старый шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf и боеприпасы к нему. Кроме того, обнаружились и документы военнослужащего, стрелявшего из этого оружия.

    Захватили и другое вооружение, его даже не успели вытащить из новеньких ящиков.

    Это шведско-британский переносной противотанковый комплекс NLAW, одноразовый гранатомет Matador, закупленный у Германии в 2022 году, одноразовые гранатометы C90 и M72.

    "Зброяр" Z-15 - украинская полуавтоматическая самозарядная винтовка с поворотным затвором, который действует по принципу отвода пороховых газов. Ее выпускают в Киеве по лицензии американской винтовки AR-15.

    Carl Gustaf - шведский ручной противотанковый гранатомет образца 1948 года. Прицельная дальность - 150 метров против танков, 700 метров - против стационарных объектов.

    Поделиться