11.05.2022 17:59
    Поделиться

    В Рязани убийца пятерых человек из-за шума получил пожизненный срок

    Рязанским областным судом вынесен приговор жителю поселка Елатьмы, застрелившему пятерых молодых людей за шум под окнами. Мужчина получил пожизненный срок в колонии особого режима, сообщила старший помощник прокурора области Юлия Ромашкина.

    Трагедия произошла 4 апреля 2020 года в поселке Елатьма Касимовского района. Около 22 часов компания молодых людей задержалась под окнами одного из трехэтажных домов. Четверо парней и девушка громко разговаривали. Услышав голоса под окнами своей квартиры, 32-летний мужчина вышел на балкон и увидел скандирующих спортивные "кричалки" людей. Как прозвучало в суде, осужденный высказал замечания в грубой форме, завязалась словесная перепалка.

    Мужчина взял хранившееся у него дома зарегистрированное охотничье ружье Вепрь 12-го калибра и вышел в подъезд. Встретив молодых людей, он открыл по ним огонь - по данным следствия, произвел четыре прицельных выстрела. Трое ребят погибли на месте. Супружеская пара - молодые люди только поженились - попыталась спастись на улице. Мужчина трижды выстрелил в них, в том числе в голову молодому человеку. От полученных ранений молодожены скончались на ступенях крыльца. Погибшие жители поселка Елатьма, в возрасте от 22 до 31 года. У одного из погибших остались дети.

    Почти год громкое дело расследовалось следователями СУ СКР, в феврале прошлого года оно было передано в суд. Больше года длилось судебное следствие.

    Мужчина признал вину в умышленном убийстве пятерых человек частично. Он не оспаривал, что стрелял в людей, но уверял, что это была оборона от проникших в его жилище злоумышленников. Адвокаты настаивали на том, что это было превышение необходимой обороны. Однако следствием и судом было установлено, что никто не проникал в его квартиру.

    Судом учтены частичное признание вины и наличие малолетних детей. С учетом тяжести и характера совершенного преступления, а также на основании данных о личности осужденного, суд признал виновным в убийстве двух и более лиц и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Так же судом был удовлетворен гражданский иск одной из потерпевших о компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей.

    Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, подчеркнули в пресс-службе Рязанского областного суда.

    Поделиться