11.05.2022 08:08
    Поделиться

    В Якутии сожгли памятник героям Великой Отечественной войны

    Пресс-служба администрации Ленского района

    В Якутии начата проверка после поджога памятника героям Великой Отечественной войны. Инцидент, из-за которого монумент изрядно пострадал, произошел во вторник около полуночи в поселке Пеледуй Ленского района.

    Предварительно установлено, что виновниками происшествия стали дети, опрокинувшие во время игры зажженную лампаду. От нее огонь перекинулся на лежавшие у подножья памятника венки, а затем охватил стенды с именами героев. Не уцелела и скульптура воина. Размер ущерба еще только предстоит выяснить.

    Случившееся зафиксировала камера видеонаблюдения.

    В прокуратуре республики сообщили, что в ходе проверки будет дана оценка соблюдения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, охране объектов культурного наследия и обеспечения общественного порядка.

    "По результатам проверки будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования", - говорится на сайте надзорного ведомства.

    Местные власти уже ищут деньги на восстановление мемориала.

    "Монумент был установлен в Пеледуе в 1974 году, он является памятником культурного наследия республиканского значения. Все фамилии, которые были указаны на табличках, сгорели, но у нас эти списки есть, поэтому памятник восстановим", - пообещала замглавы поселка Пеледуй Ольга Попова.

    Поделиться