издается с 1879Купить журнал

Как в Волгограде готовятся к 350-летию Петра Великого

11 мая 2022

9 июня по новому стилю отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. В общероссийский план включено 158 мероприятий, посвященных этой дате. В Волгоградской области - 45. Выделим некоторые наиболее интересные.

Фрагмент карты строительства Волго-Донского канала. 1703 год.

Фрагмент карты строительства Волго-Донского канала. 1703 год.

Так, разработали новый туристический маршрут в город Петров Вал, на место незаконченного строительства канала между Волгой и Доном. У первого российского императора были большие планы на Камышин, которому отводилась роль южной столицы. К огорчению камышан, жизнь распорядилась иначе.

В художественном музее пройдут выставки живописи и графики, посвященные Петербургу.

Объектом показа станут и фрагменты Царицынской сторожевой линии (ЦСЛ). Вообще земляным укреплениям XVII - XVIII века наконец решили уделить должное внимание. Это материальное наследие достаточно давней эпохи, и оно нуждается в защите.

- Уже обследовали все засечные линии в европейской части России. По ним можно проследить, как она расширялась. В Волгограде сторожевая линия не в должной мере охраняется. Мы не можем позволить себе утратить наследие времен Петра, - заявил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

В 2020 году отмечали 300-летие ЦСЛ. Она состояла из 36 реданов (небольших укреплений, окруженных рвом или валом), четырех крепостей и Осокарского редута. Значительная часть линии шла по песчаной почве. Строили по русской традиции в самое тяжелое время: летом, в пекло. Засохший дерн и полить было нечем. Уже через год 37 километров линии пришло в негодность. Провели ремонт, и тогда укрепления дослужили до 1770-х годов. Тут их за ненадобностью законсервировали: южные границы государства к тому моменту были уже далеко от Царицына.

- Укрепления Царицынской и Донской крепостей, Осокарского редута уничтожили еще до революции. Донскую можно сделать музеем. Мечетная и Грачевская крепости застроены несколько лет назад. Планируемая дорога в объезд Волгограда займет участок ЦСЛ с хорошо сохранившимися реданами, - рассказывает доктор исторических наук Игорь Тюменцев. - В 1960 - 70-х годах паспортизацию объектов провели через пень-колоду. У нас служба охраны памятников подчинена областному комитету строительства, то есть строители могут настоять на любом решении. Сегодня ЦСЛ разделена на три части. Без постановки на федеральный учет она будет утеряна.

В департаменте музеев и внешних связей Минкульта РФ пообещали помочь с приданием ЦСЛ статуса федерального памятника. Засечные линии есть в 19 субъектах Федерации. Везде к ним относятся по-разному. Наиболее бережно - в Тульской, Самарской, Липецкой и Белгородской областях, считают эксперты. Совокупно такие укрепления протяженнее Великой китайской стены.

Областной краеведческий музей в июне устроит выставку: покажет картуз и посох императора, которые тот, словно беспокоясь о будущей экспозиции, сам передал в дар Царицыну.

- Во время визита в наш город Петр сделал замечания насчет фортификаций, приказал исправить недостатки. И в будущем Царицын станет одним из немногих городов, которые не удастся взять Пугачеву, - поясняет директор музея Анатолий Мальченко. - Мы также сделали маленькую модель 40-пушечного корабля "Крепость" по настоящему чертежу. Хотелось бы более крупную, но на это надо деньги искать. А корабль этот строили у нас в Паньшине. Бревна сплавляли из Воронежа, тут высушивали и собирали.