Высокая гастрономия и историческое наследие: обновленная концепция ужинов в ресторане "Европа"

Российским путешественникам и петербуржцам адресована новая концепция ужинов в Гранд Отеле Европа. Каждый вечер со среды по воскресенье их устраивает ресторан "Европа".

пресс-служба

Дегустационное меню "Гурман" из четырех перемен основано на традициях высокой кухни. "Торжественная атмосфера и строгий стиль ресторана, облик которого почти не изменился с 1905 года, обязывают меню к "вечным ценностям" в элегантной подаче, - отмечает шеф-повар ресторана Сергей Андреев. - Открывает меню фирменное блюдо - яичная кашка с трюфельным маслом и икрой осетра, подаваемая в скорлупе".

Фирменное блюдо - "яйцо в яйце". Фото: пресс-служба

"Это блюдо "живет" в меню отеля уже 30 лет. Его подают всего в нескольких ресторанах высокой кухни в мире, существуют его вариации с пюре из цветной капусты или из осетрины. Я же готовлю яичную кашку в классическом варианте с трюфельным маслом, заключаю её в яичную скорлупу и дополняю порцией черной икры. В сочетании с элегантной подачей это блюдо неизменно задает тон ужину", - продолжает Андреев.

На закуску предлагаются лангустины в киноа с крем-брюле из пармезана или фуа-гра с соусом сангрия.

Фуа-гра с соусом сангрия. Фото: пресс-служба

Горячее также готовят в двух вариантах: конфи из лосося с велюте из спаржи или филе молочного теленка с пюре из сладкого картофеля с соусом арманьяк. На десерт - "Перо Жар-птицы" в виде полусферы с палехскими мотивами из легкого сливочного мусса и конфи из яблок на медовом бисквите.

Дегустационное меню "Гурман". Фото: пресс-служба

Аристократизм "Европы" - это не только легендарные интерьеры Карла Маккензена в стиле модерн и знаменитое витражное панно "Аполлон на колеснице", это еще и сервис высочайшего уровня. В 1994 году управляющий ресторана Дмитрий Захарченко лично обслуживал королеву Великобритании Елизавету II на банкете в Мариинском дворце во время её официального визита в Петербург. Школа сервиса ресторана "Европа" тщательно хранит традиции столового этикета. Здесь в совершенстве владеют правилами использования всех существующих столовых приборов и бокалов, а превосходная винная карта, удостоенная многочисленных наград, в том числе наградой Wine Spectator - Award of Excellence, является одной из самых обширных в России. Здесь собраны около 350 марок знаменитых мировых вин.

"Европа" - полноправная петербургская достопримечательность. Фото: пресс-служба