12.05.2022 11:37
    Поделиться

    Капремонт домов со спецсчетами может осложниться

    Жителям, которые собирают средства на капитальный ремонт дома на специальных счетах, требуется господдержка. Такое мнение высказала в своем Telegram-канале зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

    Недавним постановлением правительства изменен порядок оплаты работ по капремонту. Цена договора между Фондами капитального ремонта и подрядчиками может быть увеличена до 30 процентов, также может быть существенно увеличена сумма авансового платежа, говорит Разворотнева. Аванс может быть увеличен до 80% - в целях закупки подрядчиком материалов или оборудования (при этом необходимо предъявить документ, подтверждающий приемку этих товаров) или до 50% в иных целях. Средства могут быть выплачены при условии, что осуществляется казначейское или банковское сопровождение договора.

    Эти меры призваны смягчить подорожание стройматериалов и услуг, обеспечить выполнение работ в кризисный период. При этом речь идет о договорах, которые заключают с подрядчиками региональные фонды капремонта. Что касается спецсчетов, то они в условиях кризиса оказались самыми пострадавшими, отмечает Разворотнева. С одной стороны, владельцы спецсчетов могут самостоятельно менять условия договора. Однако, в отличие от "общего котла" им просто негде взять дополнительные деньги, чтоб увеличить цену договора и размер аванса. При этом неисполнение работ в срок влечет перевод дома "в общий котел".

    Кроме того, для таких работ, как замена лифта, даже для спецсчетов действуют правила по ограничению размера авансового платежа. "Все это может привести в будущем к дальнейшему ухудшению ситуации с проведением запланированных работ в домах, выбравших спецсчета", - подчеркивает депутат.

    В нынешних непростых условиях спецсчета также требуют государственной поддержки, считает Разворотнева. Она необходима, чтобы работы проводились вовремя, чтобы региональные фонды капремонта не нагружались дополнительными неисполненными обязательствами. "В конце концов, это важно политически - ведь "спецсчетчики" - это, как правило, ответственные собственники, которые приняли на себя ответственность за судьбу своего дома. А таких, согласно стратегии ЖКХ, должно быть больше", - говорит она. Однако никаких реальных шагов, направленных на поддержку таких собственников, в последние годы не предпринималось, отмечает Разворотнева.

    ...

    Поделиться