12.05.2022 14:32
    Поделиться

    Путин: Урожай зерновых в этом году может достичь рекордного уровня

    Россия справляется с внешними вызовами, инфляция замедляется, а курс рубля укрепляется, заявил президент на совещании по экономическим вопросам.

    "Россия уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности", - оценил глава государства.

    Отечественные производственные компании постепенно занимают освободившиеся после ухода недобросовестных партнеров ниши, включая товары повседневного спроса, промышленное, сервисное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику, перечислил Владимир Путин.

    "В этом году ожидается хороший урожай", - сказал президент. Сбор зерна может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы - это станет рекордом за всю историю России.

    "Постепенно замедляется инфляция: за прошлый месяц ее темпы сократились в несколько раз к уровню марта", - отметил Путин. Недельный прирост цен опустился до 0,1 процента - близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Центробанка.

    На фоне рекордного положительного сальдо внешнеторгового баланса укрепляется и курс рубля, подчеркнул президент. В этом году он демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира, сказал он.

    Поделиться