12.05.2022 08:40
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Московские школьники завоевали половину всех дипломов победителей Всероссийской олимпиады

    На Всероссийской олимпиаде московские школьники завоевали половину всех дипломов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Она напомнила, что заключительный этап олимпиады проходил с 18 марта по 30 апреля. И столичная команда завоевала 1317 дипломов, из них 248 наград высшего достоинства. Победителей и призеров в своих социальных сетях поздравил градоначальник Сергей Собянин.

    "Столичные школьники успешно завершили олимпиадный сезон. Количество дипломов более чем на треть превышает показатели 2019 года и практически повторяет успех 2021 года, когда в финал были приглашены и ребята, прошедшие отбор по итогам регионального этапа, и те, кто должен был принять участие в отмененном финале 2020 года, - рассказала Ракова. - Особенно хочется отметить рост количества победителей в олимпиадах по математике, физике, химии, географии, экологии, немецкому и французскому языкам, физкультуре. Важно подчеркнуть, что дипломы получили ребята из 230 школ - это более трети всех школ города. По каждому предмету не единицы школ, а 10-20 (иногда и больше) дают дипломников. Это означает именно успешность массовой работы по развитию талантов и доступность качественного образования. Ребенку и родителям больше не нужно пытаться попасть в какую-то конкретную "элитную" школу, чтобы достичь успехов".

    Достижения есть и на счету школьников с особыми потребностями в образовании. Так, слабовидящий девятиклассник стал победителем по русскому языку, а незрячая одиннадцатиклассница - призером по французскому языку. Подготовку к соревнованию и поддержку во время него осуществляли специалисты отдела инклюзивных проектов Центра педагогического мастерства. Результаты команды Москвы опубликованы на этом сайте.

    Все победители и призеры получат гранты мэра Москвы. А их пример - это еще и приглашение всем ребятам принять участие в следующем цикле Всероссийской олимпиады школьников. До 27 мая в столице проходит пригласительный этап - это онлайн-соревнование, в ходе которого школьники могут попробовать себя в разных дисциплинах, определиться со своими интересами и потренироваться. Для участия нужно получить в школе индивидуальный код по предмету и активировать его в один из дней тура по инструкции.

    Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа в течение всего учебного года. Чтобы стать финалистом, нужно успешно выступить на школьном, муниципальном и региональном этапах. Заключительный этап проводит Минпросвещения. Победители и призеры могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

    Поделиться