12.05.2022 11:55
    Поделиться

    В Ярославле вручили театральную статуэтку "Федор"

    В Ярославле открылся XIII Всероссийский молодежный фестиваль "Будущее театральной России" и в его рамках - Всероссийская актерская биржа труда.

    В этом году на свой театральный смотр приехали больше 400 студентов старших и выпускных курсов театральных вузов и колледжей из 13 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Воронежа, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Барнаула, Симферополя. На четырех сценических площадках будущие звезды сцены сыграют 25 спектаклей, а заодно продемонстрируют свои таланты приехавшим сюда же "купцам" - представителям более двадцати российских театров. Посмотрят постановки, судя по проданным билетам, почти 7,5 тысячи зрителей.

    - Здесь происходит поистине уникальное дело - здесь молодежь заряжается витаминами на всю свою будущую жизнь, - подчеркнул на пресс-конференции худрук театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис, демонстрируя собравшимся спелый оранжевый апельсин - символ фестиваля. - Самый важный и трогательный для нас момент - это когда после сыгранного спектакля мы говорим: "Давайте присядем на дорожку", ребята садятся на сцене первого русского театра, у них текут слезы… Эти впечатления остаются у них на всю жизнь.

    По словам худрука театра (где "БТР" четырнадцать лет назад был создан Борисом Мездричем), благодаря тому, что родившаяся здесь инициатива нашла поддержку в Министерстве культуры, сегодня она "обрастает новыми функциональными, очень полезными вещами".

    - Я имею в виду Всероссийскую актерскую биржу, - пояснил Пускепалис. - Это просто подарок какой-то, потому что ректоры театральных вузов понимают: научить - это одно, а как потом выпускникам устроиться - это совсем другое.

    Ректор ГИТИСа Григорий Заславский согласен, что биржа должна дать "максимальное число шансов для трудоустройства актеров-выпускников".

    - Мы очень надеемся, что выпускники не только провинциальных театральных институтов, но и столичных тоже поймут, что для них биржа - это возможность и получить работу в интересных провинциальных российских театрах, и прославиться подчас тоже куда быстрее, - заявил ректор ГИТИСа.

    Приехавшие в Ярославль представители кастинг-агентств, художественные руководители, главные режиссеры и директора театров страны, заинтересованные в пополнении своих актерских трупп, до 17 мая включительно смогут увидеть театральную молодежь "в деле" и предложить кому-то из начинающих актеров работу. А после 17 мая биржа перейдет в онлайн-формат и будет функционировать круглогодично.

    - В прошлом году на фестивале мы проводили в экспериментальном режиме мероприятия актерской биржи, и по их итогам ребятам поступило около 50 предложений о работе. Мы поняли, что все это очень нужно, и есть огромный спрос, - рассказал координатор проекта "Всероссийская актерская биржа" Павел Скворцов. - В этом году благодаря сотрудничеству ГИТИСа и Волковского театра мы смогли получить грант на реализацию онлайн-платформы. Наша команда будет в постоянном режиме отрабатывать заявки от актеров и театров.

    - На самом деле я, наверное, как никто, понимаю важность того, что здесь происходит, - призналась участвовавшая в открытии фестиваля актриса, худрук Московского областного ТЮЗа Нонна Гришаева, набирающая в этом году курс на факультете новых направлений сценических искусств ГИТИСа. - Ведь это в какой-то степени сватовство. У вас товар, у нас купец. А поскольку я не только худрук тетра, но и худрук курса, я имею возможность находиться по обе стороны. Каждый год в мае у меня разрывается телефон, потому что худруки других курсов и вузов просят меня посмотреть своих студентов, а через год я сама буду уже в роли продавца, поэтому то, что здесь происходит, это, конечно, огромное и очень важное дело. Я очень надеюсь, что в следующем году мне посчастливится привезти в Ярославль наш курс с дипломным спектаклем и тоже удачно показаться.

    Кстати, в этом году на фестивале "БТР" впервые вручают дипломы. Один - в номинации "За честь и достоинство" для театральных педагогов и три - в номинации "Событие фестиваля". Как объяснили организаторы, конкретики никакой нет, форма у второй номинации открытая. Этим событием может стать прекрасный актерский ансамбль, лучший спектакль, лучшая мужская, женская роли и так далее - все решится по итогам показов. Главное - "чтобы было ярко и талантливо".

    А вот первым в истории фестиваля лауреатом в номинации "За честь и достоинство" уже стала народная артистка России, лауреат премии "Золотая маска", почетный гражданин Саратовской области, ученица Олега Ефремова, театральный педагог Римма Ивановна Белякова. Ей в Саратов отправили статуэтку с очертаниями ярославского памятника Федору Волкову, которую создал ярославский художник-декоратор Алексей Таланов.

    - Мы называем этот приз "Федором". Есть "Оскар", а это "Федор", - представил новую награду Сергей Пускепалис.

    Поделиться