12.05.2022 11:50
    Поделиться

    Александр Усс: "Мы преодолеем последствия пожаров в Красноярском крае"

    Губернатор Красноярского края Александр Усс поблагодарил всех, кто участвовал в тушении недавних масштабных пожаров и сейчас помогает ликвидировать их последствия. Видеообращение глава региона разместил в своем Telegram-канале.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Губернатор выразил признательность неравнодушным красноярцам, общественным организациям и всем откликнувшимся на беду земляков - собрано свыше ста семидесяти тонн гуманитарного груза. Благодарность Александр Усс адресовал также пожарным и спасателям, их добровольным помощникам, тем, кто восстанавливал энергоснабжение и оказывал медицинскую помощь, кто приютил у себя погорельцев. Глава региона предложил представить наиболее отличившихся на тушении пожаров к государственным наградам.

    "Мы все воспринимаем переживания уярцев, дзержинцев, большемуртинцев, ачинцев, жителей Заозерного и других пострадавших территорий как наше общее горе. Предусмотренная для таких случаев финансовая поддержка уже оказывается. В срочном порядке будем решать и проблемы с жильем, ремонтировать и строить новые дома, выплачивать денежные компенсации. Работа здесь предстоит огромная, сроки короткие, и трудностей на этом пути немало. Но я убежден - проявив сплоченность, терпение и лучшие качества сибиряков, мы их обязательно преодолеем!", - цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона.

    Напомним, 7 мая в условиях ураганного ветра в 29 муниципальных образованиях края произошли сильнейшие пожары. Сгорели более 500 домов, пострадали более 1,5 тыс. жителей, восемь человек погибли. Правительство края совместно с муниципалитетами, правоохранительными органами и другими организациями ведет работу по оказанию помощи пострадавшим людям и территориям.

    Развернуты 13 пунктов временного размещения с общей вместимостью до 1188 человек. Людям оказывается вся необходимая помощь. Погорельцы уже начали получать выплаты: по 15 тысяч рублей на человека и до 50 тысяч при утрате имущества. В случае гибели выплачивается миллион рублей семье жертвы.

    Александр Усс отметил, что власти планируют направить всех детей из пострадавших от пожаров семей на лето в оздоровительные лагеря, в том числе федеральные. Готовность принять наших ребят уже выразил Всероссийский детский центр "Океан".

    Поделиться