12.05.2022 13:15
    Поделиться

    Коллективы СУЭК-Кузбасс приняли участие в праздновании Дня Победы

    В День Победы делегации сотрудников предприятий компании "СУЭК-Кузбасс" приняли участие в праздничных митингах и шествиях на территориях присутствия в регионе.
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    По традиции в Ленинске-Кузнецком, носящем звание "Города трудовой доблести и воинской славы", 9 мая глава городского округа Константин Тихонов, генеральный директор АО "СУЭК-Кузбасс" Николай Кигалов, Герой труда Российской Федерации Владимир Мельник и руководители предприятий компании возложили цветы к мемориалу "Победители", созданному на средства шахтеров в честь 75-летия Великой Победы. Состоялись возложения цветов и к мемориалам на шахтах, где работали ушедшие на фронт горняки.

    Сотрудники предприятий компании "СУЭК-Кузбасс" стали участниками городского праздничного шествия. Во главе многочисленной колонны вместе со знаменем Победы была пронесена копия знамени 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, хранящаяся в Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника.

    В числе отдельных колонн в шествии приняли участие бойцы противопожарной и санитарной дружин Производственно-транспортного управления АО "СУЭК-Кузбасс", юные участники движения Трудовых отрядов СУЭК.

    В Киселевске делегации трудовых коллективов шахтоуправления "Талдинское-Западное" и "Разрезоуправления", шахты имени В. Д. Ялевского, входящие в состав АО "СУЭК-Кузбасс", совместно с ветеранами приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику погибшим в годы войны киселевчанам.

    Особым событием Дня Победы в стране стало повсеместное шествие "Бессмертного полка". Более одиннадцати тысяч ленинск-кузнечан, среди которых было немало шахтеров и членов их семей, прошли колонной от Дворца культуры и искусства до Сквера Трудовой доблести и воинской славы с портретами своих родных - участников войны, тружеников тыла. Более шести тысяч киселевчан встали в ряды "Бессмертного полка". Практически каждый с гордостью сжимал портрет своего предка, воевавшего в Великую Отечественную войну.

    В Полысаево - столице областного Дня Шахтера 2022 - тысячи горожан тоже присоединились к "Бессмертному полку". Здесь в праздничных мероприятиях также приняли участие представители трудовых коллективов компании "СУЭК-Кузбасс".

    Как отмечали участники шествия, за два прошедших пандемийных года еще больше проявилось желание обязательно всем вместе встать в строй "Бессмертного полка". Сплотиться, несмотря ни на что, в единое целое и показать, что действительно никто не забыт и ничто не забыто.

    В праздничные дни особое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим до выхода на заслуженный отдых на предприятиях компании. Каждый из них получил от "СУЭК-Кузбасс" продуктовый набор и материальную помощь. Подарки ветеранам доставляли домой делегации предприятий, включающие представителей советов ветеранов и молодежи, администрации предприятий, ребят из подшефных школ.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться