Поделиться

    В АО "РЭС" успешно справились с последствиями непогоды в майские праздники

    Обеспечить стабильную работу электросетей на территории Новосибирской области в период майских праздников было главной задачей акционерного общества "Региональные электрические сети".
    Пресс-служба АО "РЭС"

    Оперативный персонал АО "РЭС" работал круглосуточно, в том числе и в праздничные дни. На дежурстве находились более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и единиц техники. Для проведения возможных аварийно-восстановительных работ была обеспечена готовность спецтехники, проведена проверка исправности средств связи, каждое подразделение укомплектовано необходимым оборудованием и снаряжением. Под особым контролем находились учреждения здравоохранения, социально значимые, инфраструктурные и культурные объекты.

    Кроме того, энергетики заблаговременно провели комплексные проверки электросетей, техники и резервных источников питания для реагирования на сезонные риски.

    Накануне Дня Победы в Сибири существенно осложнилась обстановка в связи с ухудшением погодных условий и распространением природных пожаров. Электросетевой комплекс Новосибирской области испытывали на прочность шквалистый ветер и низовые пожары. Сразу в нескольких районах области были повреждены высоковольтные линии электропередачи - на них падали деревья, стволы длиной до 27 м вырывало с корнем или ломало под натиском стихии, а разгоревшееся пламя привело к перекрытию на проводах.

    Даже в таких сложных условиях бригады АО "РЭС" вне зависимости от времени суток, погодных условий и места расположения объекта оперативно устраняли все технологические нарушения и восстанавливали линии электропередачи, обеспечивая электроснабжение населения и объектов инфраструктуры. Благодаря слаженной работе и ответственному подходу энергетиков удалось избежать длительных масштабных отключений в течение праздничных дней.

    И пока жители Новосибирска и области активно проводили майские праздники, участвуя в массовых мероприятиях, смотря парад или встречаясь с близкими, энергетики приложили все усилия, чтобы праздник не омрачался длительными перерывами в электроснабжении.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "РЭС"

    Поделиться