13.05.2022 12:55
    Поделиться

    Абрамченко заявила о необходимости проведения ревизии электросетевого хозяйства

    Необходимо провести ревизию электросетевого хозяйства, чтобы защитить населенные пункты от пожаров. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью "России 24".

    "Та ситуация, которая, к сожалению, случилась в Сибирском федеральном округе, в этом году была связана совсем не с тем, что регионы вдруг не подготовились к пожароопасному сезону. В Сибири случилась другая беда - слишком сильный шквалистый ветер при сухой погоде. И все термо точки и все пожары возникли внутри возникли населенных пунктов. То есть пожар пришел не из леса в населенный пункт, а пожар случился в населенном пункте", - сказала Абрамченко.

    "Это другая история и, в том числе, другая защита. В том числе должна быть проведена ревизия электросетевого хозяйства", - добавила она.

    По словам вице-премьера, электросетевого хозяйства должны быть готовы к высокой ветровой нагрузке.

    "Должна срабатывать автоматика, и должна автоматика выключать электрическое питание в населенных пунктах сразу за несколько секунд. Вот это нужно проверить, это должно работать", - сказала Абрамченко.

    Также должны быть проверены все реакции штабов региональных, считает вице-премьер.

    "Как говорят губернаторы, нужно не ждать, когда штаб собрался. Он может собираться неделями. Нужно дать право губернатору либо главе муниципалитета отключать питание в населенных пунктах, чтобы они просто не сгорели. И губернаторы, которые так сделали своим волевым решением, они спасли огромное количество жилых объектов граждан и объектов инфраструктуры", - отметила Абрамченко.

    Поделиться