13.05.2022 16:28
    Поделиться

    Bloomberg: Евросоюз намерен отсрочить введение эмбарго на российскую нефть

    Еврочиновники рассматривают возможность отсрочки введения эмбарго на российскую нефть из-за позиции ряда европейских стран по этому вопросу. Об этом со ссылкой на дипломатов ЕС сообщает Bloomberg.

    В материале отмечается, что позиция официального Будапешта по этому вопросу, заключающаяся в том, что отказ от российской нефти нанесет очень большой ущерб венгерской экономике, находит все больше понимания со стороны других стран ЕС. Ранее президент Венгрии Виктор Орбан, рассуждая о новом пакете санкций, заявил, что вопрос эмбарго на нефть должен обсуждаться на уровне лидеров стран Евросоюза. Более того, венгерская сторона объявила, что готова будет поддержать эмбарго только в том случае, если трубопроводы, по которым в страну поставляется российская нефть, будут исключены из пакета санкций.

    Издание подчеркивает, что помимо Венгрии еще несколько стран продолжают добиваться исключений из нового пакета ограничительных мер ЕС. В частности, об этом заявили власти Болгарии. "Мы запросили и получим те же исключения из нефтяного эмбарго, что и другие европейские страны. Когда это важно для Болгарии, когда мы поддерживаем нашу политику, мы можем защищать свои интересы", - приводит Bloomberg слова болгарского министра финансов Ассена Васильева.

    Согласно источникам издания, возможная отсрочка на запрет российской нефти необходима для того, чтобы страны Европы продолжили работу над согласованием других деталей нового пакета санкций. При этом, согласно утверждениям неназванных евродипломатов, отказ от полного блокирования нефти из РФ может быть расценен как "признак слабости".

    Поделиться