Поделиться

    Энергетики и правоохранительные органы обнаружили масштабное хищение

    В начале мая в Новосибирской области был выявлен очередной факт незаконного потребления электрической энергии. Правонарушение зафиксировали в рамках межведомственного взаимодействия АО "РЭС", Прокуратуры Новосибирской области, Следственного комитета Новосибирской области и Межмуниципального отдела МВД России "Новосибирский".
    Пресс-служба АО "РЭС"

    Энергетики при участии правоохранительных и надзорных органов провели проверку энергопотребления на объекте в д. п. Мочище по ул. Кожзаводская, где коммерческой организацией было организовано производство пивных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

    В ходе мероприятий специалисты АО "РЭС" обнаружили, что на производстве конвейер по розливу напитков, электроотопление и системы кондиционирования были подключены несанкционированно, путем прокладки проводов и кабеля в обход расчетных приборов учета. По расчетам АО "РЭС", объем незаконного потребления электроэнергии составил почти 1,4 млн кВт*ч на общую сумму около 7 млн рублей.

    Вероятно, "предприимчивые" производители решили повысить прибыль за счет хищения электроэнергии вместо того, чтобы развивать бизнес законными способами.

    В настоящее время АО "РЭС" подано заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Ведется проверка.

    Это один из многих примеров успешного сотрудничества энергетиков с правоохранительными органами. Регулярно проводятся совместные рейды, осуществляется информационная поддержка по вопросам привлечения недобросовестных потребителей электроэнергии к ответственности и организуются другие мероприятия. Совместные усилия не только направлены на соблюдение закона в сфере учета электроэнергии, но и позволяют обеспечить надежное электроснабжение потребителей и энергобезопасность региона в целом.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "РЭС"

    Поделиться