16.05.2022 11:21
    Поделиться

    Яровая: США скрывали в отчетах данные о биопрограммах на Украине

    Парламентская комиссия по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины обнаружила, что Вашингтон и Киев предоставляли неполную или недостоверную информацию по исполнению Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО). Об этом заявила сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
    Дмитрий Паршин/ РИА Новости

    Контроль за исполнением конвенции с 1980 обсуждают на конференциях, в 2022 году по плану должна состояться девятая по счету.

    "Нами начат анализ отчетов США и Украины за последние пять лет по исполнению КБТО, которые представляются в международный секретариат конференции. Благодаря спецоперации, у нас есть возможность оценить их достоверность. Установлены факты предоставления как США, так и Украиной неполной или недостоверной информации. Так имеет место полное сокрытие в отчетах информации о биологических программах при поддержке Министерства обороны США на Украине. Во всех отчетах Украины сообщается об отсутствии национальных программ исследований и разработок в области биологической защиты", - сказала Яровая на заседании комиссии 16 мая.

    По ее словам, в ряде случаев Киев не предоставлял информацию о вспышках инфекционных заболеваний, что относится к обязательным требованиям. "В 2017 году сообщили об отсутствии вспышек (не сообщили о вспышках ботулизма в Киеве и Херсоне, а также гепатита А в Николаеве). В 2019 году не объявили о вспышке дифтерии, хотя было зафиксировано распространение в пяти регионах", - привела примеры вице-спикер Госдумы.

    Кроме того, не сообщалось об участии военного персонала в работе лабораторий, а также фактах пересылки биоматериалов, финансировании объектов и программ военными ведомствами.

    "При этом на сайте посольства США на Украине мы находим информацию о том, что Пентагон реализует свои военно-биологические программы на территории Украины. Так, например, в 2019 году в рамках программы Пентагона в Киеве и Одессе построено две лаборатории для Государственной службы безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Ответ на вопрос зачем США секретные военные лаборатории на Украине, о которых не сообщается в отчетах по КБТО, безусловно связан с характером исследований в США", - отметила Ирина Яровая.

    По ее данным, из девяти указанных крупных центров биологической деятельности на территории США шесть частично финансирует Минобороны Штатов. К примеру, в Национальном центре анализа биозащиты и контрмер в Мэриленде по официальным данным проводятся реалистичные испытания патогенов и тактики, которые могут быть использованы в биотеррористической атаке. "Эта работа проводится примерно 180 исследователями и вспомогательным персоналом и стала более продвинутой с тех пор, как этот центр получил сертификат для работы с биологическими отборными агентами и токсинами в сентябре 2011 года", - добавила политик.

    Она предложила по итогам обсуждения поручить МИД России в возможно короткие сроки с участием специалистов Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Минпромторга "провести глубокий анализ и сопоставление отчетов Украины и США с материалами, добытыми в результате спецоперации".

    Поделиться