16.05.2022 20:30
    Поделиться

    МИД РФ: Ответ Москвы на вступление Швеции в НАТО зависит от условий ее интеграции

    Ответные шаги Москвы на вступление в Швеции в НАТО будут напрямую зависеть от условий интеграции королевства в альянс, в том числе и от перспективы размещения на территории страны ударных систем военного блока. Об этом говорится в заявлении российского МИД.

    "РФ будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности. В этом плане многое будет зависеть от конкретных условий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая перспективу размещения на шведской территории ударных систем вооружений этого военного блока", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. На Смоленской площади так же указали, что членство Швеции в НАТО нанесет ущерб безопасности не только Северной Европы, но и континента в целом.

    "Членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции хотя бы потому, что стране никто не угрожает, но приведет, безусловно, к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений", - отметили российские дипломаты и выразили убежденность в том, что решение находящихся сегодня у власти в Швеции политиков о направлении заявки о вступлении страны в НАТО "не отвечает долгосрочным интересам шведского народа".

    В российском МИД констатировали, что 200-летняя традиция шведского нейтралитета, которая лежала в основе внешнеполитического курса Стокгольма, "оставалась важным фактором сохранения стабильности и доверия в регионе Балтийского моря".

    "Российская сторона неоднократно заявляла, что выбор путей обеспечения национальной безопасности является внутренним делом любой страны", - резюмировали в министерстве.

    Поделиться