16.05.2022 20:00
    Поделиться

    Путин и Токаев обсудили экономическое сотрудничество России и Казахстана

    Лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели встречу на полях саммита ОДКБ в Москве и обсудили динамику развития экономических отношений двух стран.

    "В целом у нас все развивается хорошо, за прошлый год у нас рост товарооборота 34 с лишним процента, примерно 17 млрд долларов проинвестировано российскими компаниями в экономику Казахстана. Ситуация я в целом развивается, несмотря на сегодняшние известные и понятные всем сложности", - оценил Владимир Путин.

    "Нет оснований для разочарования динамикой развития торгово-экономического сотрудничества, политического взаимодействия между нашими странами", - отметил Токаев. По его словам, взаимный товарооборот достиг 25 млрд долларов, Россия для Казахстана является основным партнером в экономической сфере. Он также сообщил, что поставил перед своим правительством задачу не только сохранить, но и нарастить динамику, "несмотря на все трудности, исходящие из современных геополитический реалий".

    Сам президент Казахстана по приглашению российского коллеги намерен принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 17 июня, а правительственная делегация республики посетит крупную промышленную выставку в Екатеринбурге в начале июля, затем - осенью - традиционный форум приграничных регионов России и Казахстана.

    Поделиться