16.05.2022 09:23
    Поделиться

    В Приморье "черных лесорубов" заподозрили в поджогах леса

    Пресс-служба правительства Приморского края.

    Характер возникновения возгораний в лесах Приморья нынешней весной позволяет говорить о том, что это умышленные поджоги, сообщается на сайте правительства края.

    На территории Кавалеровского филиала Приморского лесничества во второй декаде мая зарегистрированы 18 пожаров общей площадью более девяти тысяч гектаров. Пострадали даже кедровники, где местные жители собирают орехи.

    - С начала года "черные лесорубы" понесли существенный урон: у них изъяли значительное количество дорогостоящей лесозаготовительной техники. В конце зимы силовики с поличным взяли международную группу, участники которой обвиняются в контрабанде древесины. Все это могло стать поводом для мести со стороны тех, кому мы значительно усложнили, а то и вовсе перекрыли возможность заниматься незаконным бизнесом, - считает глава министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

    По словам руководителя Кавалеровского лесничества Евгения Кутукова, есть существенные основания полагать, что это были умышленные поджоги. В регионе не отмечалось сухих гроз, и перейти огню на тайгу было неоткуда. А характер возгораний говорит о том, что они возникали, как по плану.

    - Ущерб от этих лесных пожаров может составить до 200 миллионов рублей, - говорит он.

    К сегодняшнему дню пожары ликвидированы, материалы переданы в правоохранительные органы.

    Поделиться