16.05.2022 09:26
    Поделиться

    Астрахань и Баку свяжут прямые авиарейсы

    Астрахань и Баку возобновит прямое авиасообщение. Старт полетов намечен на начало июня. Рейсы из Астрахани в столицу Азербайджана дважды в неделю будет выполнять российская авиакомпания "Азимут".
    Пресс-служба администрации Астраханской области

    Как отметил губернатор Игорь Бабушкин, для Астраханской области Азербайджан является одним из ключевых партнеров в Каспийском регионе, и такие рейсы будут востребованы обеими сторонами.

    - Загрузка самолетов в этом направлении составляет более 90%. Это хороший показатель. Я уверен, что возобновление авиасообщения будет способствовать развитию взаимного сотрудничества, - подчеркнул глава региона.

    В конце апреля Игорь Бабушкин побывал с визитом в Баку, где в составе российской делегации принял участие в заседании международной правительственной комиссии. На ней обсуждался ряд вопросов по сотрудничеству, а также состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    - Сегодня в целях развития двусторонней торговли совместно с Министерством экономики Азербайджана идет работа по открытию фирменных магазинов Астраханской области в Баку. А открытый в декабре в Баку Астраханский деловой центр уже стал для астраханских бизнесменов большим подспорьем в поиске деловых партнеров в Азербайджане. Также мы готовы к сотрудничеству в сфере судостроения в рамках промышленной кооперации. Речь идет о строительстве маломерных сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров., - подчеркнул губернатор.

    Еще одним шагом к укреплению международных связей должно стать соглашение о побратимстве между Астраханью и Баку. Этот документ сейчас находится в стадии согласования. Кроме того, готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Астраханской областью и Апшеронским районом.

    Тем временем, делегация Азербайджана также побывала в Астраханской области. Визит был приурочен к 99-летней годовщине лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, именем которого в Астрахани назван сквер, а одна из школ города носит его имя.

    Поделиться