16.05.2022 19:35
    Поделиться

    В России начало лета будет теплым

    В целом июнь на европейской территории ожидается теплым. А в некоторых регионах - жарким, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

    Выше нормы температура прогнозируется на севере - в Мурманской области, Карелии, а также на северо-западе - Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Также тепло будет в Смоленской, Брянской, Тульской, Курской, Воронежской и Белгородской областях.

    В регионах Центрального федерального округа дневные температуры составят плюс 20-27 градусов. При похолоданиях дневные температуры составят плюс 15-20 градусов. В северо-западных областях - плюс 19-24 градуса. На юге европейской России - 26-32 градуса тепла. Речь идет о Черноморском побережье, Крыме и Северном Кавказе. В отдельные дни возможны похолодания до плюс 22-24 градусов.

    Ниже климатической нормы ожидается погода в июне в южных регионах Урала и Западной Сибири, где сейчас небывалая жара. Температура в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях не будет днем превышать плюс 20 градусов. В отдельные ночи возможны заморозки.

    Температура в Москве будет соответствовать норме. Ночью в основном ожидается плюс 10-15 градусов, днем - плюс 20-25 градусов. При похолоданиях в первой половине июня температура по ночам может понижаться до плюс 5 градусов. Днем может быть не выше плюс 15 градусов. Осадков в июне выпадет 75 мм. Но дожди будут кратковременными.

    Засушливым начало лето может оказаться в Кировской области, Пермском крае, в Нижнем Поволжье, на востоке Ставрополья, в Дагестане.

    Поделиться