Поделиться

    100-летие боевого летчика Алексея Рапоты отметили на Ржевском мемориале

    На территории Ржевского мемориала Советскому солдату прошли мероприятия в честь 100-летия боевого летчика, участника Ржевской битвы Алексея Никифоровича Рапоты. В честь юбилейной даты воспитанники "Юнармии" запустили в небо 100 воздушных шаров.

    "Алексей Рапота - именно тот человек, кому мы обязаны идеей создания Ржевского мемориала Советскому солдату. О Ржевской битве, одном из самых трагических эпизодов войны, Алексей Никифорович знал не понаслышке. С декабря 1941 года летчик Рапота принимал участие в сражениях за Ржевский выступ. В ходе ожесточенных боев он совершал по 5-6 вылетов за ночь в составе полка ночных бомбардировщиков. Именно подо Ржевом 20-летний стрелок-бомбардир за мужество и бесстрашие получил свои первые боевые награды - Орден Красного Знамени и Орден Красной Звезды. Всего же на его счету было более 350 боевых вылетов", - сказал директор музея Победы Александр Школьник, открывая конференцию в память о легендарном летчике.

    Зампредседателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко провел параллель между поколениями героев, которые защитили мир от нацизма в годы Великой Отечественной войны, и между современными Героями, которые мужественно выполняют свои задачи в ходе спецоперации по защите Донбасса.

    "Сегодня, когда наши военные освобождают Донбасс от неонацистов, когда российская Армия вновь встала на защиту безопасности нашей Родины, память о подвиге предков, об их мужестве, стойкости, силе воле - особенно важна как вдохновляющий пример для новых поколений, как эталон поведения военных на передовой, перед лицом опасности. Мы видим, что наши нынешние Герои России унаследовали лучшие черты советских бойцов, их человечность, преданность Отечеству и воинскому долгу", - подчеркнул Овсиенко.

    Справка "РГ"

    Алексей Никифорович Рапота - летчик, генерал-майор авиации, ветеран Великой Отечественной войны. Родился 27 февраля 1922 года в селе Апановка Тарановского района Кустанайской области Казахстана. В годы Великой Отечественной войны на Калининский фронт старший сержант Рапота прибыл в декабре 1941 года штурманом звена полка ночных бомбардировщиков. В конце войны Рапота воевал в Польше в составе 4-го Украинского фронта в должности советника при штабе 2-й смешанной авиационной дивизии. В 1955 году окончил академию Военно-воздушных сил, а в 1963 году академию Генерального штаба. В августе 1987 года в звании "генерал-майор" уволен в запас. Ушел из жизни 20 октября 2020 года в Москве.

    Поделиться