Необычная "Золотая пальмовая ветвь" для юбилейного 75-го Каннского фестиваля

пресс-служба

Сегодня открывается 75-й по счету Каннский кинофестиваль. На заключительном вечере 28 мая будет вручена "Золотая пальмовая ветвь", которую по традиции изготавливает швейцарская компания Chopard. В этом году она отмечает 25-летие сотрудничества со знаменитым кинофорумом, и в честь двойного юбилея создала традиционную награду в необычном дизайне.

Два листа ветви усыпаны бриллиантами: на первом их 75 (соответственно возрасту фестиваля), на втором - 25 (в честь партнерства Канн с Chopard). Бриллианты получены от поставщиков, сертифицированных Советом по ответственной ювелирной практике. Основание награды - не из горного хрусталя, как в предыдущие годы, а из розового кварца, который в греческой мифологии считался камнем Афродиты, богини любви и красоты. Каролина Шойфеле, сопрезидент и креативный директор Chopard, говорит, что с миром кино и с фестивалем ее связывает искренняя любовь.

Фото: пресс-служба

Именно поэтому во время фестиваля будет представлена и коллекция высокого ювелирного искусства Chopard, традиционно носящая общее название Red Carpet - в честь самой известной красной ковровой дорожки. По традиции число украшений соответствует порядковому номеру фестиваля.

По случаю двойного юбилея в Chopard создали новую интерпретацию "Золотой пальмовой ветви"

Пять лет назад, к 70-летию фестиваля, в мастерских Chopard уже была создана "Золотая пальмовая ветвь", на стебле и листьях которой празднично сияли бриллианты. Она осталась в истории, как и версия 2014 года, впервые изготовленная из "этичного" золота с сертификатом Fairmined (добытого с соблюдением социальных и природоохранных норм).

В 2021 году главный приз Каннского фестиваля получила из рук Шэрон Стоун молодая женщина-режиссер Жюлия Дюкурно. Этой премии она удостоилась за "Титан" - второй полнометражный фильм в ее кинематографической карьере. Впервые с тех пор как "Золотую пальмовую ветвь" изготавливает Chopard, высшая награда была вручена режиссеру-женщине. Когда в 1993 году ее завоевала Джейн Кэмпион за фильм "Пианино", Chopard еще не был партнером фестиваля, а приз существовал в простой версии из органического стекла с позолотой. Теперь же это - настоящая драгоценность.

В 2021 году еще два важнейших приза (за лучший короткометражный фильм и за лучшую дебютную полнометражную ленту) были вручены молодым режиссерам-женщинам: Тан И из Гонконга и Антонете Кусиянович из Хорватии. Эти награды тоже были изготовлены Chopard.

Помимо кинематографических призов, драгоценности Chopard можно было увидеть в разные годы на актрисах, выходивших на красную ковровую дорожку Каннского кинофестиваля.

В этом году за "Золотую пальмовую ветвь" поборются 18 фильмов из Европы, США, Японии, Ирана и других стран. Среди них - "Преступления будущего" Дэвида Кроненберга и новая лента братьев Дарденн "Тори и Локита".

В основном конкурсе участвует и фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского", который покажут 18 и 19 мая. В картине действительно рассказывается о супруге великого композитора - Антонине Милюковой, которая сходит с ума из-за нескладывающихся отношений с мужем. В фильме сыграли Один Байрон, Алёна Михайлова, Юлия Ауг и Мирон Фёдоров (рэпер Оксимирон).

В секции спецпоказов заявлен новый фильм Сергея Лозницы "Естественная история разрушений". Александр Сокуров передумал везти свой новый фильм "Сказка" на Каннский фестиваль из-за отказа допустить до конкурса фильм "Птица ищет клетку" Малики Мусаевой, ученицы Сокурова.

Ожидается несколько громких внеконкурсных премьер. Австралийский режиссер Джордж Миллер представит фильм о встрече ученой и сказочного джина "Три тысячи лет желаний", в котором сыграли Тильда Суинтон и Идрис Элба. Пройдет премьера фильма "Топ Ган: Мэверик" Джозефа Косински, где Том Круз снова возвращается к своей культовой роли "лучшего стрелка". Режиссер Баз Лурман представит фильм "Элвис" - биографию Элвиса Пресли через призму непростых отношений с его менеджером Томом Паркером (в главных ролях - Остин Батлер и Том Хэнкс).